Asta 33
LUGLIO 2015

n.2 ciotole in bronzo decorate
dm 11cm…

stima €: 150 – 200

scultura in pietra saponaria
cm.x h. 12…

stima €: 200 – 250

incensiere in bronzo dorato
cm.x h. 11 dm 12cm…

stima €: 200 – 250

stima €: 80 – 100

stima €: 80 – 100

olio su tela raff.soldato russo
cm. 40×48…

angoliera in noce sec.XIX
cm. 62×62 h. 87…

icona raff.Cristo pantocratore in bella cornice dorata sec.XIX
cm. 42×51…

stima €: 600 – 700

A.L.Garini olio su masonite raff.passeggiata in riva al mare 1958
cm. 55×76…

stima €: 100 – 150

stima €: 600 – 700

stima €: 1.200 – 1.300

olio su tela raff.San Francesco inizio sec.XVIII monogrammato e datato
cm. 60×50…

stima €: 2.000 – 2.200

olio su tela raff.paesaggio sec.XVIII
cm. 90×115…

stima €: 1.000 – 1.200

antica ceramica Delt
cm.x h. 18…

stima €: 80 – 100

paracalore in legno dorato con olio su tela
cm.x h. 123…

stima €: 500 – 600

olio su tela raff.paesaggio inizio sec.XIX
cm. 70×131…

stima €: 1.300 – 1.500

olio su tela raff.veliero firmato J.S.Carlander 1929
cm. 58×86…

stima €: 500 – 600

mobile doppio corpo Olanda inizio sec.XIX
cm. 175×64 h. 250…

stima €: 2.500 – 2.800

scultura laccata e dorata sec.XVIII
cm.x h. 50…

stima €: 450 – 500

F.C.Kiaerschou 1872 olio raff.paesaggio boschivo
cm. 25×31…

stima €: 800 – 900

Carl Carlsen olio su tela raff.uomo che fuma
cm. 69×44…

stima €: 600 – 700

stima €: 2.000 – 2.200

Cina coppia di sculture raff.cani di pho
cm.x h. 20…

stima €: 500 – 550

Cina coppia di vasi sangue di bue
cm.x h. 28,5…

stima €: 2.000 – 2.300

Cina scatola in lacca rossa
cm. 19,5×16,5 h. 9…

stima €: 500 – 550

coppia di uccelli in giada Cina
cm.x h. 11…

stima €: 350 – 400

Cina incensiere in bronzo ming
cm.x h. 27…

stima €: 700 – 800

Cina tavolino in lacca rossa…

stima €: 400 – 450

Cina coppia di potiches con navi
cm.x h. 67…

stima €: 2.000 – 2.300

olio su cartone raff.apoteosi di Napoleone recante firma F.Moja
cm. 25,5×30,5…

stima €: 150 – 200

stima €: 400 – 450

stima €: 100 – 150

stima €: 200 – 250

Cina timbro in pietra
cm.x h. 8…

stima €: 300 – 350

lume con putto in bronzo base in onice
cm.x h. 41…

Guglielmo Welters olio raff.paese di montagna con lago
cm. 100×70…

stima €: 250 – 300

acquerello raff.paesaggio innevato
cm. 47×37…

Cina vaso in porcellana con personaggi
cm.x h. 60…

stima €: 200 – 250

vaso in argento 1899 h 48cm…

stima €: 800 – 900

stima €: 300 – 350

E.Rasmussen Ellersen olio su tela raff.veduta di Amalfi monogrammata R.E.
cm. 34×46…

stima €: 1.500 – 1.800

Cina ambra
cm.x h. 16…

stima €: 100 – 150

grande specchiera dorata sec.XIX
155×206…

stima €: 1.400 – 1.500

Cina collana in ambra…

stima €: 300 – 350

tanka in rame argentato Tibet inizio sec.XX con applicazioni e decori in rilievo
cm. 55×55…

stima €: 300 – 350

Klaas van Vliet olio su tela raff.paesaggio campestre
cm. 43×61…

stima €: 200 – 250

olio su tela raff.personaggio maschile sec.XVIII
cm. 95×73…

stima €: 400 – 480

scrivania in stile Luigi XV
cm. 104×58,5 h. 74…

stima €: 280 – 350

cm.x h. 61…

stima €: 500 – 550

Guglielmo Welters olio raff.contadini con carro trainato a cavalli
cm. 49×33…

stima €: 150 – 200

placca in bronzo dorato sec.XIX
cm. 15×11…

stima €: 350 – 400

Guglielmo Welters olio raff.veduta della Gallinara
cm. 38×28…

stima €: 500 – 550

stima €: 200 – 250

lotto n 4 disegni vari…

stima €: 80 – 100

stima €: 50 – 100

Guglielmo Welters olio raff.campanile sul mare
cm. 49×69…

stima €: 800 – 900

Guglielmo Welters olio raff.litorale con pini marittimi
cm. 68×48…

stima €: 400 – 450

Cina coppia di vasi in porcellana con scene di vita quotidiana fondo marrone
cm.x h. 41,5…

stima €: 200 – 250

Cine vaso in porcellana dipinto con dorature
cm.x h. 44,5…

stima €: 400 – 450

stima €: 300 – 350

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

stima €: 200 – 250

statuina in porcellana e metallo
cm.x h. 40…

stima €: 60 – 100

Marcantonio Sarego olio su tela raff.Calle veneziane
cm. 80×120…

stima €: 200 – 250

Cina cachepot in porcellana bianca e blu
cm.x h. 20…

stima €: 80 – 100

vaso orientale
cm.x20 h. 10…

stima €: 200 – 250

Guglielmo Welters olio raff.caruggio
cm. 14×28…

stima €: 150 – 200

officier H15 cm…

cm.x h. 42…

stima €: 200 – 250

stima €: 50 – 100

pendola sec.XIX Francia intarsiata a boulle
cm.x h. 56…

stima €: 1.500 – 1.700

stima €: 50 – 100

icona raff.Madonna con bambino
cm. 24,5×19…

stima €: 80 – 100

scultura in bronzo raff.Napoleone a cavallo
cm.x h. 28…

Guglielmo Welters olio raff.veduta del viale con roseti
cm. 40×30…

stima €: 300 – 350

Guglielmo Welters olio raff.natura morta
cm. 50×40…

stima €: 100 – 150

lampada in porcellana…

lotto n 4 bastoni vari…

stima €: 200 – 250

Guglielmo Welters olio raff.carruggio
cm. 17×25…

stima €: 150 – 200

Cina quadro con ventaglio…

stima €: 300 – 350

Cina quadro con ventaglio…

stima €: 300 – 350

Guglielmo Welters olio raff.chiesa di montagna con ponte su torrente
cm. 40×30…

stima €: 150 – 200

stima €: 200 – 250

officier con scatola H 15 cm…

Cina coppia di vasi in porcellana con personaggi dipinti dragone in rilievo
cm.x h. 31…

stima €: 1.200 – 1.400

Cina lotto di libri vari…

stima €: 400 – 450

stima €: 500 – 550

M.Fraphael 1889 olio su tela raff.volto di donna
cm. 51×61,5…

stima €: 250 – 300

olio su tela raff. fuga in Egitto sec XVIII
cm. 48×39…

stima €: 450 – 500

angeli in porcellana capodimonte difetti
cm.x h. 12…

samovar in rame
cm.x h. 43…

Cina sigillo in pietra…

stima €: 300 – 350

stima €: 150 – 200

Guglielmo Welters olio raff.veduta castello e ponte
cm. 100×69…

stima €: 300 – 350

icona raff.San Nicola fine 800
cm. 19×22…

stima €: 300 – 350

stima €: 80 – 100

Ghivarello Benedetto olio raff.paesaggio
cm. 8×8,5…

stima €: 100 – 150

Cina coppia di vasi in porcellana con personaggi
cm.x h. 58…

stima €: 350 – 380

gouache raff.duomo di Milano
cm. 18×24…

stima €: 200 – 250

cm.x h. 60,5…

stima €: 500 – 550

trittico in bronzo…

stima €: 1.500 – 1.800

coppia di incisioni raff.personaggi
cm. 46×35…

Cina coopa da libagione scolpita
cm.x h. 13…

stima €: 500 – 550

Guglielmo Welters olio raff.passeggiata al tramonto con palme e pini
cm. 30×25…

stima €: 250 – 300

Cina n.2 banconote cinesi…

stima €: 300 – 350

Cina placca in porcellana
cm. 30×23…

stima €: 200 – 250

Cina vasca in porcellana…

stima €: 500 – 550

stima €: 250 – 300

stima €: 120 – 150

Cina coppia di pannelli laccati
cm. 46×60…

Guglielmo Welters olio raff.piccola marina
cm. 18×8…

stima €: 100 – 150

Guglielmo Welters olio raff.paesino di montagna innevato
cm. 68×48…

stima €: 250 – 300

coppia di vasi in biscuit con guarniture in bronzo base in marmo
cm.x h. 25…

Cina vaso in porcellana dipinta
cm.x h. 63…

stima €: 400 – 450

bronzo raff.giovane difetti
cm.x h. 20…

pendola in bronzo con placche di sevres stile Luigi XVI sec.XIX
cm.x h. 27…

stima €: 450 – 500

Cina lotto di foto varie…

stima €: 300 – 350

stima €: 50 – 100

stima €: 100 – 150

Guglielmo Welters olio raff.veduta di Bordighera
cm. 55×45…

stima €: 450 – 500

Cina sigillo in pietra
cm.x h. 7…

stima €: 100 – 150

pendola sec.XIX intarsiata a boulle
cm.x h. 44…

stima €: 1.300 – 1.500

Guglielmo Welters olio raff.villa a strapiombo sul mare
cm. 18×23…

stima €: 350 – 400

lotto n 2 stampe…

stima €: 80 – 100

tavolo da gioco Napoleone III intarsiato a boulle 88x 46/92
cm.x h. 76…

stima €: 1.800 – 2.000

lotto n 4 bastoni vari…

stima €: 200 – 250

stima €: 200 – 250

Cina coppa da libagione scolpita
cm. 19×12 h. 9…

stima €: 1.000 – 1.100

cavalletto in legno e ottone…

stima €: 150 – 200

olio su tela raff.ritratto di donna prima meta’ sec.XIX
cm. 67×75…

stima €: 300 – 350

N3 pietre portafortuna…

stima €: 300 – 350

Cina pietra incisa L.5,5cm…

stima €: 300 – 350

coppia di pastelli raff ritratti firmati e datati 1868
cm. 45×38…

stima €: 1.500 – 1.600

Cina teiera in porcellana…

stima €: 100 – 150

olio su tela raff.paesaggio fine sec.XIX
cm. 92×62…

stima €: 400 – 450

vaso dipinto a fiori con foro sul fondo
cm.x h. 23…

Cina vaso in porcellana dipinto con personaggi
cm.x h. 31…

Cina vasso in porcellana dipinto fondo rosso
cm.x h. 32…

Cina vaso in porcellana dipinto fondo rosa
cm.x h. 32…

Cina vaso in porcellana cilindrico
cm.x h. 29…

cm.x h. 24,5…

cm.x h. 15,5…

Cina vaso in porcellana montato a lume con difetti
cm.x h. 42…

lotto di 4 oggetti vari…

Cina vesetto in porcellana bianco e blu
cm.x h. 12,5…

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

stima €: 200 – 250

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

Frederik Ronde olio su tela raff.veduta di lago di Como firmato e datato 1883
cm. 28×42…

stima €: 900 – 1.000

pendola in bronzo dorato sec XIX
cm.x h. 40…

stima €: 450 – 500

stima €: 400 – 450

olio su tela raff.paesaggio innevato
cm. 48×75…

stima €: 200 – 250

Harald Moltke olio su tela raff.mamma ccon figlia
cm. 101×122…

stima €: 900 – 1.000

olio su tela raff.barche
cm. 48×76…

stima €: 200 – 250

F.B.Blombergsson olio su tela raff.paesaggio monogrammato
cm. 72×51…

stima €: 300 – 350

Jens Christian Bennedsen olio su tela raff.paesaggio innevato
cm. 65×95,5…

stima €: 300 – 350

stima €: 500 – 600

Gote Bjertner olio su tela raff.paesaggio innevato
cm. 60×100…

stima €: 100 – 150

stima €: 250 – 300

olio su tela raff.fattoria con pecore sec.XIX
cm. 66×82…

stima €: 900 – 1.000

Fritz Rhein 1873-1948 olio su tela con cornice raff.paesaggio sec.XX
cm. 118×98…

stima €: 1.000 – 1.100

stima €: 800 – 900

Ludvig Kabell olio su tela raff.paesaggio
cm. 41×61…

stima €: 500 – 600

olio su tela raff.barca…

stima €: 200 – 250

olio su tela raff.paesaggio…

stima €: 200 – 250

pendola intarsiata alla maniera di boulle fine 800
cm.x h. 42…

stima €: 400 – 450

stima €: 150 – 200

stima €: 50 – 100

Francia orologio in bronzo dorato sec.XIX
cm.x h. 34…

stima €: 500 – 600

Cina coppia di corna di bue scolpite 1912-1949
cm.x h. 39…

stima €: 180 – 200

coppia di sgabelli in mogano sec.XIX
cm.x h. 58…

stima €: 500 – 600

scrittoio a schiena d’asino intarsiato in legni vari Francia epoca Napoleone III
cm. 65×43 h. 90…

stima €: 300 – 350

cm.x h. 36…

stima €: 250 – 300

teca in legno con Madonna con Cristo
cm.x h. 25,5…

stima €: 500 – 550

Silvio Polloni olio raff.bimba seduta
cm. 30×63…

stima €: 200 – 250

Edmund Ward Gill 1820-1894 olio su tela raff.fiume
cm. 38,5×51…

stima €: 500 – 600

A.Roncali olio su tela raff.giovane donna
cm. 30×58…

stima €: 250 – 300

dipinto orietale su carta di riso
cm. 25×18…

stima €: 100 – 120

Hans Christian Vantore copppia di olii su tela raff.ritratti sec.XIX
cm. 75×59…

stima €: 1.000 – 1.200

olio su tela raff.paesaggio con contadini sec.XVIII
cm. 43×58…

stima €: 800 – 1.000

I.T.Hansenolio su tela raff.San Zeno Verona 1910
cm. 35×23…

stima €: 800 – 900

Ludvig Otto Richarde (1862-1929) olio su tela datato 1899 raff.marina
cm. 140×90…

stima €: 1.000 – 1.200

cassettone con primo cassetto a ribalta sec.XIX
cm. 104…

stima €: 100 – 120

Francia figura in avorio sec.XIX
cm.x h. 16…

stima €: 700 – 800

Jan B Pospisil (1898-1968) olio su tela raff.marina
cm. 60×90…

stima €: 180 – 200

stima €: 100 – 120

cm. 62×85…

stima €: 800 – 900

stima €: 200 – 250

Imari coppia di vasi in porcellana
cm.x h. 40…

stima €: 300 – 350

Thailandia 1880-1920 coppia di bronzi dorati
cm.x h. 7…

stima €: 130 – 150

coppia di obelischi in legno laccato a imitazione del porfido
cm.x h. 34…

stima €: 100 – 150

A.Figalli olio su tela raff.paesaggio montano
cm. 40×50…

stima €: 400 – 450

Toso vaso in vetro di Murano
cm.x h. 41…

stima €: 400 – 450

stima €: 200 – 250

orologio lastronato in ebano e tartaruga con guarniture in bronzo dorato sec.XIX
cm.x h. 42…

stima €: 700 – 800

Cenedese lampada in vetro di Murano
cm.x h. 48…

stima €: 300 – 350

scultura orientale in bronzo raff.donna su elefante
cm.x h. 36,5…

stima €: 700 – 800

stima €: 150 – 180

Carl Olsen olio su tela raff.marina con pescatori firmato e datato 1858
cm. 58×83…

stima €: 1.000 – 1.200

cristo in avorio sec.XIX
cm.x h. 39…

stima €: 500 – 550

croce in bronzo smaltata Russia sec.XIX
cm.x h. 27…

stima €: 150 – 180

olio su tela raff.evangelista Matteo sec.XVIII
cm. 21×17…

stima €: 500 – 550

olio su tela raff.frate in preghiera sec.XVIII
cm. 26×18…

stima €: 400 – 450

olio su tela raff.nobil uomo a cavallo sec.XIX
cm. 37×29…

stima €: 400 – 450

stima €: 250 – 300

scuola di Lambrechts Jan Baptist olio raff.scena di vita quotidiana
cm. 54×46,5…

stima €: 1.300 – 1.500

tavolino in miniatura
cm.x h. 22…

stima €: 80 – 100

budda in metallo
cm.x h. 12,5…

stima €: 50 – 70

settimanale in mogano con sei cassetti Francia sec.XIX
cm. 104×48 h. 150…

stima €: 1.000 – 1.200

Remo Brindisi olio su tela ‘pastorale’
cm. 50×70…

stima €: 500 – 600

coppia di sculture raff.leoni
cm.x h. 8…

stima €: 100 – 150

scrittoio intarsiato in legni vari epoca N.III
cm.x75 h. 98…

stima €: 200 – 250

Lladro scultura in porcellana raff.Madonna
cm.x h. 23…

stima €: 100 – 150

Dietricy Christian (1712-1774) olio su tavola raff paesaggio firmato e datato in basso a destra

stima €: 1.500 – 1.800

stima €: 3.000 – 3.500

Giovanni Ottaviani stampa acquerellata raff.logge vaticano
cm. 63×58…

stima €: 500 – 600

cm. 63×58…

stima €: 500 – 600

cm. 63×58…

stima €: 500 – 600

stima €: 400 – 450

stima €: 120 – 150

credenza intarsiata alla maniera di Boulle epoca Napoleone III
cm. 75×43 h. 102…

stima €: 600 – 700

Marius Barret olio su tela raff.scorcio di paese
cm. 34×54…

stima €: 800 – 900

stima €: 50 – 100

Lotz coppia di vasi in vetro
cm.x h. 20…

stima €: 300 – 350

lampada da tavolo in vetro
cm.x h. 27…

stima €: 50 – 100

stima €: 350 – 400

stima €: 350 – 400

stima €: 250 – 300

stima €: 350 – 400

stima €: 300 – 350

stima €: 1.300 – 1.500

stima €: 600 – 700

credenza in stile…

stima €: 100 – 150

scultura in vetro di Murano…

stima €: 100 – 150

madia in legno di noce…

stima €: 300 – 350

stima €: 500 – 550

stima €: 500 – 550

Cina Thanka dipinta
cm. 47×67…

stima €: 600 – 700

Cina coppia di cani di Pho in avorio 1900 circa
cm.x h. 23…

stima €: 1.200 – 1.400

stima €: 150 – 200

Cina ricamo
cm. 70×50…

stima €: 150 – 200

stima €: 800 – 900

stima €: 500 – 550

stima €: 200 – 250

snuff bottle in pietra verde
cm.x h. 4,5…

stima €: 800 – 900

stima €: 600 – 700

Cina dipinto 127×60 cm…

stima €: 400 – 450

stima €: 150 – 200

stima €: 200 – 250

Cina dipinto con scrittura
cm. 48×69…

stima €: 250 – 300

Cina dipinto
cm. 59×124…

stima €: 400 – 450

stima €: 600 – 700

stima €: 800 – 900

stima €: 300 – 350

snuff bottle in pietra verde
cm.x h. 4,8…

stima €: 800 – 900

stima €: 500 – 550

stima €: 100 – 150

stima €: 1.200 – 1.400

stima €: 350 – 400

stima €: 200 – 250