Asta: 53 – FEBBRAIO 2019 – 23/02/2019

olio su tela raff.riposo durante fuga in Egitto sec.XVII
cm. 16×16,8…

stima €: 1.000 – 1.100

Cina scatola rotonda con difetti
cm.x h. 14…

stima €: 50 – 100

olio su tela raff.Cristo sul monte degli ulivi sec XVIII
cm. 22×30…

stima €: 700 – 800

stima €: 1.000 – 1.100

coppia di olii su carta applicata su tela raff.capricci architettonici inizio sec.XIX
cm. 54×39,5…

stima €: 2.500 – 2.800

Cina scultura in corallo 1900 circa gr.633
cm.x h. 23,4…

stima €: 1.200 – 1.400

stima €: 250 – 350

stima €: 150 – 200

olio su tela raff.paesaggio sec.XVIII
cm. 65×38…

stima €: 300 – 400

olio su tela raff.4 personaggi sec.XVII
cm.x142 h. 171…

stima €: 3.000 – 3.400

stima €: 300 – 350

stima €: 600 – 700

coppia di candelabri in bronzo dorato fine 800
cm.x h. 57,5…

stima €: 100 – 150

orologio da tavolo in bronzo dorato stile Luigi XV con scena galante
cm.x h. 46…

stima €: 200 – 250

orologio da tavolo in bronzo dorato con moro stile Impero
cm.x h. 33…

stima €: 200 – 250

coppia di candelabri in bronzo dorato stile Luigi XV
cm.x h. 63,5…

stima €: 200 – 250

Lenci statuina in ceramica raff.ragazzo con flauto
cm.x h. 30…

stima €: 200 – 250

Lenci statuina in ceramica raff.fioraia
cm.x h. 28,5…

stima €: 200 – 250

Giappone vaso in porcellana dipinta sec.XIX
cm.x h. 56…

stima €: 150 – 200

lotto di 3 statuine in porcellana raff.Napoleone e due ufficiali
cm.x h. 28…

stima €: 100 – 150

Gualdo Tadino vaso a lustro in maiolica fine 800 primi 900
cm.x h. 35…

stima €: 100 – 150

vaso a fazzoletto in vetro rosso
cm.x h. 39…

stima €: 100 – 150

Cina scultura in pietra raff.gallo
cm.x h. 18…

stima €: 50 – 100

scultura in terracotta raff.soldato sec.XIX
cm.x h. 65…

stima €: 400 – 450

olio su tela neoclassico raff.scena mitologica inizio sec.XIX
cm. 63×79…

stima €: 500 – 550

lampada liberty in bronzo dorato e vetro
cm.x h. 54,5…

stima €: 200 – 250

Russia coppia di icone raff.Cristo Pantacratore e Madonna sec.XIX
cm. 47×53,5…

stima €: 800 – 900

Giappone coppia di vasi in porcellana decoro Imari
cm.x h. 143…

stima €: 800 – 900

stima €: 50 – 100

stima €: 300 – 350

stima €: 500 – 550

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

stima €: 800 – 900

stima €: 500 – 550

stima €: 500 – 550

stima €: 1.000 – 1.100

stima €: 1.000 – 1.100

Giappone scultura in avorio sec.XIX
cm.x h. 16,5…

stima €: 800 – 900

cm.x h. 57,3…

stima €: 100 – 150

specchiera laccata e dorata epoca Luigi XVI fine 700
cm. 96×156…

stima €: 800 – 900

Cina vaso in porcellana dipinta con coperchio
cm.x h. 41…

stima €: 150 – 200

calamaio lacca, bronzo e porcellana sec.XVIII
cm.x h. 36…

stima €: 1.200 – 1.500

caffettiera in argento epoca Impero inizio sec.XIX
h 21cm…

stima €: 300 – 350

stima €: 8.000 – 8.900

stima €: 2.000 – 2.300

stima €: 500 – 550

stima €: 1.000 – 1.100

stima €: 2.000 – 2.300

stima €: 1.000 – 1.100

olio su tela raff.San Girolamo sec XVII
cm. 114×94…

stima €: 8.500 – 9.400

stima €: 5.000 – 5.600

olio su tela raff.Venezia primi 900
cm. 44×68…

stima €: 1.000 – 1.100

stima €: 650 – 750

stima €: 250 – 300

stima €: 50 – 100

stima €: 1.500 – 1.700

olio su tela raff.natura morta con pesci firmato in basso a destra
cm 100×80…

stima €: 50 – 100

applique in metallo e vetro
cm.x h. 46…

stima €: 50 – 100

Cina tavolino in legno duro
cm. 43×25 h. 74,5…

stima €: 100 – 150

Thailandia scultura in bronzo dorato base in legno
cm.x h. 85…

stima €: 150 – 200

Cina tavolino basso in legno chiaro
cm. 33×33 h. 62…

stima €: 50 – 100

piantana in metallo e plexiglass
cm.x h. 185…

stima €: 150 – 200

tavolo basso in metallo dorato e vetro
cm. 85×85 h. 46…

stima €: 100 – 150

piantana in stile egiziano laccata e dorata
cm.x h. 205…

stima €: 150 – 200

tavolino basso in metallo dorato con gambe rivestite in radica
cm. 61×61 h. 50…

stima €: 100 – 150

Cina teiera in porcellana
cm.x h. 9,5…

stima €: 50 – 100

Cina scultura in porcellana raff.personaggio con bambini
cm.x h. 32…

stima €: 100 – 150

Giappone n.4 netsuke in avorio 1900 circa
cm.x h. 30…

stima €: 100 – 150

vaso in ceramica decoro oro
cm.x h. 27…

stima €: 50 – 100

lampada in vetro di Murano a forma di mela
cm.x h. 29…

stima €: 100 – 150

Giappone teiera in porcellana manico in bambu’ fine 800 inizio 900
cm. 22×17 h. 24,5…

stima €: 100 – 150

ceramica raff.coppia inizio sec.XX
cm.x h. 35…

stima €: 50 – 100

cm.x h. 27…

stima €: 50 – 100

vaso in ceramica arancione decoro floreale
cm.x h. 26,6…

stima €: 50 – 100

Giappone n.3 pannelli in legno con decori in lacca e madreperla
cm. 26,5×21,5…

stima €: 100 – 150

lampada da tavolo in metallo e vetro
cm.x h. 67…

stima €: 100 – 150

Wiedh Leonard olio su tela raff.paesaggio innevato
cm. 81×111…

stima €: 100 – 150

Karl Schaette olio su tela raff.paesaggio con case
cm. 71×101…

stima €: 150 – 200

stima €: 600 – 700

Jhoannes Ottesen olio su tela raff.ritratto di donna sec.XIX
cm. 95×53…

stima €: 150 – 200

olio su carta incollata su pannello raff.natura morta monogrammato J.G.W. sec.XVIII
cm. 16×19…

stima €: 300 – 400

capodimonte coppia di candelabri in porcellana sec.XIX
cm.x h. 52…

stima €: 300 – 400

stima €: 800 – 900

Cina figura in porcellana bianca
cm.x h. 21…

stima €: 150 – 200

stima €: 200 – 250

Cina teiera in porcellana con scritte
cm.x h. 11…

stima €: 200 – 250

Cina scatola porta the laccata e dorata sec XIX
cm. 25×19…

stima €: 200 – 250

stima €: 500 – 550

Baffoni Gubbio colonna + vaso in maiolica istoriata
cm.x h. 150…

stima €: 300 – 350

tecnica mista raff.castello firmato in basso a detsra Marini
cm. 21×30,5…

stima €: 50 – 100

tavolino basso rotondo piano in marmo dm 60cm
cm.x h. 54…

stima €: 50 – 100

Murano vaso in vetro
cm.x h. 24,7…

stima €: 200 – 250

coppia di sculture in metallo con base in legno
h 38,5/31 cm…

stima €: 50 – 100

Toso vaso in vetro di Murano
cm.x h. 53…

stima €: 200 – 250

stima €: 50 – 100

etagere in legno con ripiani in vetro
cm. 53,5×103,5 h. 180…

stima €: 150 – 200

coppia di cavalli in bronzo
cm.x h. 21…

stima €: 50 – 100

stima €: 150 – 200

stima €: 100 – 150

Aldo Dell’acqua olio su cartone raff.scorcio di lago
cm. 50×40…

stima €: 100 – 150

stima €: 50 – 100

stima €: 50 – 100

specchiera fine 800
cm. 62×84…

stima €: 50 – 100

olio sdu tela raff.santo con libro in cornice coeva sec.XVII
cm. 76×101…

stima €: 500 – 550

olio su tela raff.santo con bambino in cornice coeva sec.XVII
cm. 76×101…

stima €: 700 – 800

stima €: 400 – 450

stima €: 300 – 350

stima €: 1.200 – 1.400

stima €: 600 – 700

acquerello raff.parco con fontana firmato in basso a sinistra Vandi
cm. 62×44…

stima €: 100 – 150

stima €: 200 – 250

scultura in argento raff.San Giorgio che uccide il drago basamento in lapislazolo
h 26,5cm…

stima €: 300 – 350

stima €: 1.500 – 1.700

coppia di olii su tela raff.Cristo e Ssnta in cornici coeve sec.XVII
cm. 74,5×99…

stima €: 1.600 – 1.800

stima €: 600 – 700

Montevago 1929-2014 acrilico su tela firmato in basso a destra
cm. 50×70…

stima €: 200 – 250

stima €: 120 – 150

stima €: 100 – 150

Vienna porcellana raff.busto di donna sec.XIX
cm.x h. 16…

stima €: 150 – 200

Meissen teiera in porcellana dipinta a fiori sec.XIX
cm.x h. 17…

stima €: 150 – 200

stima €: 50 – 100

stima €: 100 – 150

pendola intarsiata alla Boulle sec.XIX
cm.x h. 84…

stima €: 1.200 – 1.500

coppia di candelabri a guisadi putti in legno doorato sec.XIX
cm.x h. 112,5 alla candela…

stima €: 2.000 – 2.200

stima €: 110 – 150

piatto in argento con tre rosoni
dm 23,5cm…

stima €: 50 – 100

coppia di candelabri in argento
h 33,5cm…

stima €: 200 – 250

versatoio in argento
h 30cm…

stima €: 80 – 100

centrotavola in argento decorato con foglie
dm 23,5cm…

stima €: 70 – 100

ciotola in argento 21×27,5…

stima €: 60 – 100

stima €: 280 – 350

zuccheriera in argento
h 11cm…

stima €: 30 – 33

stima €: 40 – 44

stima €: 130 – 150

stima €: 200 – 250

Giappone vaso in cloissonet inizio sec.XX
cm.x h. 14,5…

De Martino scultura in bronzo raff.busto di scugnizzo base in marmo
cm.x h. 25…

stima €: 50 – 100

scultura in bronzo raff.busto di ragazzo
cm.x h. 47…

stima €: 100 – 150

scultura in bronzo raff.ragazzo con cesto
cm.x h. 61…

stima €: 150 – 200

lotto n.2 piatti in argento con profilo bacellato
dm 30/33cm…

stima €: 160 – 200

tankard in argento
h 23cm…

stima €: 250 – 300

stima €: 300 – 350

stima €: 1.500 – 1.700

Cina boccia porta profumo in pietra verde con guarniture in metallo
cm.x h. 9,5…

stima €: 100 – 150

coppia di vasi con coperchio in argento cesellato
h 36cm…

stima €: 500 – 550

trittico in bronzo dorato…

stima €: 200 – 250

stima €: 50 – 100

stima €: 50 – 100

scultura orientale in bronzo
cm.x h. 29…

stima €: 50 – 100

stima €: 200 – 250

Bo Giacinto olio su cartone raff.marina firmato in basso a dx
cm. 23×48…

stima €: 500 – 550

como’ in stile Luigi XVI…

Giuseppe Sobrile olio su tavola raff.paesaggio alpino datato 1936
cm. 40×33…

olio su tela raff.natura morta firmato Cesare Bentivoglio
cm. 44×34…

Cina antico tessuto ricamato con personaggi e scritte
cm. 55×450…

stima €: 500 – 550

uovo in metallo smaltato inizio sec.XX
cm.x h. 10…

stima €: 150 – 200

olio su tela raff.traghetto
cm. 33×94…

stima €: 300 – 350

Mario Cavalla olio su cartone raff.marina di Alassio ?
cm. 32,5×42,5…

stima €: 400 – 450

stima €: 500 – 550

Cina n 4 oggetti vari…

stima €: 50 – 100

stima €: 150 – 200

stipetto in legno dipinto a motivi floreali sec XIX
cm. 22,5×32 h. 20…

stima €: 100 – 150

stima €: 800 – 900

Sergey Koval olio su tela raff.marina
cm. 20×30…

stima €: 300 – 350

stima €: 100 – 150

Icona raff.Cristo pantocratore
cm. 31×26…

stima €: 200 – 250

Riccardo Pollastrini olio su cartone raff.marina
cm. 22,5×16…

stima €: 100 – 150

E.Corsi olio raff.paesaggio campestre
cm. 40×30…

stima €: 50 – 100

girandolle in metallo e vetri
cm.x h. 79…

stima €: 250 – 300

orologio da tavolo intarsiato con guarniture in bronzo dorato
cm.x h. 74,5…

stima €: 200 – 250

Riccardo Pollastrini olio su cartone raff.marina con barche
cm. 22,5×15…

stima €: 100 – 150

lampada da tavolo in metallo e vetro verde
cm.x h. 65…

stima €: 150 – 200

olio su tela raff.morte della Madonna sec.XIX
cm. 52,5×64…

stima €: 100 – 150

olio su tela raff.marina
cm. 80×120…

stima €: 50 – 100

stima €: 100 – 150

stima €: 150 – 200

stima €: 50 – 100

stima €: 200 – 250

stima €: 1.500 – 1.700

olio su tela raff.natura morta con frutta sec.XVIII
cm. 106,5×83…

stima €: 500 – 550

stima €: 800 – 900

crocifisso in legno con Cristo scolpito in osso primi 900
cm. 57×42…

stima €: 100 – 150

olio su tela raff.giovane con frutta sec.XIX
cm. 60×73…

stima €: 500 – 550

candelabro in bronzo dorato a 7 luci epoca Napoleone III fine sec.XIX
cm.x h. 69,5…

stima €: 350 – 400

stima €: 500 – 550

olio su tela raff.santa con libro in cornice coeva sec.XVII
cm. 52×69,5…

stima €: 500 – 550

specchiera dorata a mecca sec.XVIII
cm. 85×75…

stima €: 150 – 200

stima €: 400 – 450

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

stima €: 300 – 350

Vienna porcellana raff.busto di uomo sec.XIX
cm.x h. 14…

stima €: 150 – 200

poltrona stile liberty…

stima €: 150 – 200

scatola con giochi da tavolo…

stima €: 150 – 200

Cina coppia di statuine in argento
h 13cm…

stima €: 100 – 150

stima €: 200 – 250

lampada moderna
cm.x h. 49…

stima €: 50 – 100

olio su tela raff.paesaggio montano con contadini
cm. 56×62…

stima €: 300 – 350

stima €: 100 – 150

Feruglio Claudio tecnica mista su tela raff.scomposizione di figure in movimento n.5
cm. 60×80…

stima €: 150 – 200

stima €: 200 – 250

stima €: 800 – 900

olio su tela raff.scena galante Francia sec.XVIII
cm. 78×11…

stima €: 1.600 – 1.700

stima €: 100 – 150

stima €: 150 – 200

stima €: 50 – 100

lampadario in vetro di Murano bianco e oro lotto non in sede
dm 140cm
cm.x h. 165…

stima €: 7.000 – 7.800

lampadario in vetro di Murano colorato lotto non in sede
dm 170cm
cm.x h. 150…

stima €: 7.000 – 7.800

stima €: 150 – 200

stima €: 100 – 150

stima €: 1.800 – 2.000

stima €: 1.800 – 2.000

stima €: 1.500 – 1.800

stima €: 800 – 900

stima €: 1.000 – 1.200

portavaso in legno dorato sec.XIX
cm.x h. 117…

stima €: 300 – 400

stima €: 400 – 500

Emilio Gola acquerello raff.lavandai nei pressi di un torrente firmato in basso a dx
cm. 75×122…

stima €: 1.200 – 1.400

stima €: 100 – 150

stima €: 500 – 550

stima €: 200 – 250

stima €: 300 – 350

tappeto persiano 185×195 cm…

stima €: 50 – 100

lampadario in vetro di Murano bianco e oro a tre piani di luci (lotto non in sede)
dm 170 h 250cm…

stima €: 8.500 – 9.400

stima €: 1.800 – 2.000

stima €: 2.500 – 2.800

olio su tela raff.Diana fine 800 primi 900
cm. 98×74…

stima €: 900 – 1.000

stima €: 2.500 – 2.800

n.4 consolle angolari laccate e dorate a mecca sec.XVIII
cm.x h. 107…

stima €: 7.500 – 8.000

scrivania con guarniture in bronzo dorato stile Luigi XV
cm. 136×78 h. 79…

stima €: 800 – 900

consolle in legno finemente scolpito dorata a mecca sec.XVIII
cm. 62×142 h. 98…

stima €: 2.500 – 2.800

stima €: 400 – 450

stima €: 2.200 – 2.500

stima €: 800 – 1.000

coppia di olii su tela raff.soggetto religioso sec.XVIII
cm. 62×75…

stima €: 2.500 – 2.800

stima €: 700 – 800

stima €: 800 – 900

olio su rame raff. Madonna con bambino sec.XIX in bella cornice dorata coeva
cm. 16×19…

stima €: 350 – 400

stima €: 1.500 – 1.800

olio su tela raff.Maddalena sec.XVII
cm. 115×139,5…

stima €: 6.500 – 7.200

stima €: 1.800 – 2.000

scultura in bronzo raff.mamma con bambino base in marmo
cm.x h. 22…

stima €: 50 – 100

n.12 piattini in argento
dm 18,5cm…

stima €: 320 – 400

Cina lotto n 3 oggetti vari…

Cina grande vaso in porcellana decoro pesche
cm.x h. 60,5…

stima €: 100 – 150

Cina vaso a tromba in prcellana
cm.x h. 31,5…

stima €: 100 – 150

alzatina in argento gr.342
dm 22,7 h 12,5…

stima €: 70 – 100

centrotavola in argento gr.495
31x23x h 8,5cm…

stima €: 100 – 150

ciotola in argento con profili cesellati gr.319
23x23x h 4cm…

stima €: 60 – 100

zuccheriera in argento stile Luigi XVI gr.170
h 12cm…

stima €: 30 – 33

versatoio in argento titolo 925 gr.520
h 15,5cm…

stima €: 100 – 150

servizio da the’ in argento composto da 4 pezzi
gr.1940…

stima €: 400 – 450

capodimonte statuina in ceramica raff.mendicante sec.XIX
cm.x h. 12…

stima €: 50 – 100

oliera in argento rotonda
h 28cm…

stima €: 120 – 150

Albisola vaso in ceramica decoro con contadina
cm.x h. 31…

stima €: 80 – 100

Rowen vaso in ceramica decoro floreale
cm.x h. 27,5…

stima €: 50 – 100

stima €: 50 – 100

Lavenia n.3 vasetti in ceramica
cm.x h. 10…

stima €: 100 – 150

cm.x h. 22,8…

stima €: 50 – 100

vaso in vetro rosso e oro
cm.x h. 45…

stima €: 100 – 150

Giappone vaso in ceramica primi 900
diam 29 cm…

stima €: 100 – 150

Giappone vaso in ceramica fine 800
h 39,5 cm…

stima €: 50 – 100

pastello raff.donna con cappello fine 800
cm. 64×80…

stima €: 100 – 150

olio su tela raff.natura morta con scimmia sec.XVIII
cm. 56,3×69,8…

stima €: 500 – 550

coppia di acquerelli raff.donna firmati in basso a destra
cm. 23×21,5…

stima €: 50 – 100

stima €: 10.000 – 11.500

stima €: 8.000 – 8.900

stima €: 4.000 – 4.500

stima €: 1.000 – 1.100

stima €: 2.500 – 2.800

stima €: 600 – 700

stima €: 600 – 700

stima €: 250 – 300

olio su tela raff.personaggio maschile sec.XVIII con paesaggio sullo sfondo
cm. 101,5×127…

stima €: 3.000 – 3.500

olio su tela raff.personaggio maschile sec.XVIII
cm. 101×126…

stima €: 3.000 – 3.500

n2 oli su tela raff.paesaggio sec.XVIII
cm. 38,5×34,5…

stima €: 1.500 – 1.800

olio su tela raff.martirio di Santo Stefano sec.XVIII
cm. 47×57…

stima €: 2.500 – 2.800

olio su tela raff.San Giovanni sec.XVIII
cm. 120×74…

stima €: 3.500 – 4.000

olio su tela raff.volto di giovane donna sec.XVIII
cm. 27×36…

stima €: 1.000 – 1.100

olio su tavola raff.nobil uomo sec.XVIII
cm. 48,5×63…

stima €: 2.300 – 2.600

olio su cartone raff.tempesta sec.XVII
cm. 33×25…

stima €: 1.200 – 1.400

olio su tela raff.natura morta con pesche sec.XVII
cm. 61×48…

stima €: 3.000 – 3.500

olio su tela raff.angeli sec.XVII
cm. 29×46…

stima €: 1.500 – 1.800

Felica Boselli 1650-1732 attribuito olio su tela raff.cane e gatto
cm. 70×49…

stima €: 3.500 – 4.000

olio su tela raff.incontro tra Diana e Atteone sec.XVII
cm. 65×81…

stima €: 3.500 – 4.000

stima €: 18.000 – 20.000

oliera in argento sec.XIX
cm 28x12x h 23,5…

stima €: 800 – 900

tavolo in noce con piano intarsiato epoca Luigi XVI fine 700
cm. 56,5×88,5 h. 75…

stima €: 650 – 750

stima €: 100 – 150

olio su tela raff.Cristo che porta la croce sec.XVIII
cm. 88×104…

stima €: 300 – 350

vetrinetta inglese in satinwood intarsiata
cm. 37×76 h. 167…

stima €: 500 – 550

scrivania inglese in satinwood filettata
cm. 139,5×74,5 h. 77,5…

stima €: 500 – 550

stima €: 100 – 150

putto con conchiglia sopra animale marino in legno dorato base laccata a finto marmo
cm.x h. 138…

stima €: 2.000 – 2.300

scultura in bronzo base in marmo inizio sec.XIX
cm.x h. 25…

stima €: 600 – 700

cornicetta in argento sec.XVIII con scudo. Genova 1683
cm. 11,5×16…

stima €: 600 – 700

coppia di olii su tela decorativi
cm. 200×100…

stima €: 2.000 – 2.300

stima €: 250 – 300

cassettone laccato bianco e dorato stile Impero
cm. 126,5×122,5…

stima €: 2.000 – 2.300

cassettone intarsiato in legni vari epoca Luigi XVI fine 700 con difetti
cm. 62×128,5 h. 88,5…

stima €: 5.000 – 5.600

coppia di ventoline in papier mache’ dorate a mecca sec.XVIII
cm. 53×41…

stima €: 450 – 500

Cina piatto in porcellana bianco e blu sec.XVIII
cm. 44×36…

stima €: 300 – 350

cm. 44×36…

stima €: 300 – 350

cm. 44,5×37…

stima €: 100 – 150

Cina vaso cilindrico in porcellana
cm.x h. 28,5…

stima €: 100 – 150

cm.x h. 29…

stima €: 100 – 150

scultura orientale in bronzo raff.budda
cm.x h. 35,5…

stima €: 500 – 550

portabottiglie in argento con manici traforati gr.822
h 21,5cm…

stima €: 160 – 200

centrotavola in argento con coperchio gr.970
h 20cm…

stima €: 180 – 200

cm.x h. 18,5…

stima €: 800 – 900

cm.x h. 40,5…

stima €: 2.500 – 3.000

cm.x h. 39…

stima €: 150 – 200

cm.x h. 40…

stima €: 150 – 200

olio su tela raff.vaso di fiori sec.XVIII
cm. 42,5×49…

stima €: 1.300 – 1.500

stima €: 1.500 – 1.700

stima €: 3.000 – 3.400

stima €: 8.000 – 8.900

stima €: 800 – 900

stima €: 4.000 – 4.500

stima €: 3.500 – 3.900

stima €: 1.000 – 1.100

stima €: 2.800 – 3.000

cm. 78×97…

stima €: 1.500 – 1.700

stima €: 3.500 – 3.900

stima €: 350 – 400

stima €: 200 – 250

cm. 71×100…

stima €: 1.500 – 1.700

Giovanni Pisano olio su cartone raff.paesaggio con fiume firmato in basso a sx
cm. 61×41…

stima €: 300 – 350

cassapanca in legno con applicazioni in metallo
cm. 128×58 h. 60…

stima €: 100 – 150

acquerello monogrammato G.S.con dedica sul retro
cm. 8,5×13…

stima €: 50 – 100

tavolino in plexiglass con ripiani in vetro
cm. 45,5×85,5 h. 75…

stima €: 100 – 150

piantana in metallo cromato bianco con base in marmo
cm.x h. 179…

stima €: 100 – 150

piantana tripode in metallo stile Impero con capelli in vetro
cm.x h. 180…

stima €: 150 – 200

lampada da tavolo moderna
cm.x h. 50…

stima €: 50 – 100

stima €: 100 – 150

stima €: 50 – 100

stima €: 100 – 150

plafoniera in metallo e vetro
dm 40cm…

stima €: 50 – 100

Cina lotto n.2 oggetti in pietra verde
h 10,5/10 base esclusa…

stima €: 50 – 100

Cina vaso in porcellana decoro floreale con personaggi e pipistrelli
cm.x h. 37,5…

stima €: 150 – 200

coppia di vasi istoriati
cm.x h. 77…

stima €: 150 – 200

alzatina in maiolica istoriata
cm.x h. 25…

stima €: 150 – 200

Molaroni Pesaro vaso in maiolica adattato a lampada
cm.x h. 45…

stima €: 100 – 150

Murano vaso in vetro decoro elicoidale
cm.x h. 13…

stima €: 50 – 100

Giappone scatola cloissonet
cm. 9×7,5 h. 4…

stima €: 50 – 100

Savona vaso biansato in maiolica bianca e blu
cm.x h. 43…

stima €: 150 – 200

coppia di vasi in porcellana decoro floreale Francia sec.XX
cm.x h. 42…

stima €: 150 – 200

Tommaso Barbi lampada da tavolo in vetro e metallo
cm.x h. 38,5…

stima €: 100 – 150

Zaccagnini vaso in ceramica con cavaliere
cm.x h. 23,5…

stima €: 50 – 100

cassettone intarsiato
cm. 58…

stima €: 150 – 200

olio su pannello raff.paesaggio sec.XVIII
cm. 49×73…

stima €: 300 – 400

Pierre Julien Gilbert olio su tavoletta raff.pescatori
cm. 22×10…

stima €: 100 – 150

Cina coppia di corna di bue scolpite 1912-1949
cm.x h. 39…

stima €: 100 – 150

Margari Rodolfo olio su tela raff.ritratto di uomo
cm. 76×105…

stima €: 300 – 400

pastello raff.ritratto maschile sec.XIX
cm. 39×47…

stima €: 150 – 200

Cina vaso in porcellana bianca e blu montato a candelabro
cm.x h. 56…

stima €: 150 – 200

stima €: 200 – 250

stima €: 500 – 550

stima €: 100 – 150

stima €: 150 – 200

stima €: 50 – 100

tavolino basso in metallo e plexiglass
cm. 72×72 h. 48…

stima €: 100 – 150

coppia di grandi piatti in maiolica istoriata
dm 59,5cm…

stima €: 300 – 350

Banci Firenze coppia di appliques in metallodorato e vetro a due luci con volatile
cm.x h. 60…

stima €: 200 – 250

ciotola in ceramica invetriata nella parte interna monogrammata alla base
dm 14,5cm…

stima €: 50 – 100

stima €: 100 – 150

lampada in bronzo
cm.x h. 433…

stima €: 50 – 100

consolle in legno di noce con gambo a forma di delfino
cm. 50×28 h. 71…

stima €: 100 – 150

Flos plafoniera in metallo e vetro biano
dm 47cm…

stima €: 100 – 150

Cina base in legno scolpita con marmo incastonata
cm.x h. 46…

stima €: 50 – 100

Savona albarello in maiolica bianca e blu sec.XIX marca Lanterna
cm.x h. 16…

stima €: 150 – 200

olio su tela raff.personaggio sec.XIX
cm. 74×63…

stima €: 300 – 350

Cina figura femminile in ceramica stile Tang
cm.x h. 38…

stima €: 50 – 100

Cina figura in ceramica stile Tang
cm.x h. 41…

stima €: 50 – 100

Cina dipinto raff.fiori e uccelli
cm. 60,5×40…

stima €: 100 – 150

Murano vaso in vetro
cm.x h. 35…

stima €: 200 – 250

Cina scultura in bronzo
cm.x h. 61…

stima €: 150 – 200

stima €: 500 – 550

stima €: 300 – 350

stima €: 200 – 250

stima €: 200 – 250

pupo siciliano
cm.x h. 63…

stima €: 100 – 150

orologio da tavolo in legno con intarsi sec XIX
cm.x h. 41…

stima €: 150 – 200

stima €: 600 – 700

coppia di appliques laccate a finto marmo
cm.x h. 34…

stima €: 300 – 350

pendola ridorata sec.XIX
cm.x h. 47…

stima €: 100 – 150

olio su tela raff.ritratto di nobil uomo con vestito rosso sec.XVIII
cm. 64×53…

stima €: 1.500 – 1.800

Cina vaso in porcellana bianca e blu sec.XIX
cm.x h. 20…

stima €: 50 – 100

coppia di vasi in porcellana dipinta sec.XIX
cm.x h. 23,7…

stima €: 100 – 150

specchiera dorata Francia sec.XVIII
cm. 86×41,5…

stima €: 300 – 400

tavolino in legno scolpito e dorato piano dipinto a finto marmo
cm.x h. 76 dm 80cm…

stima €: 300 – 350

stima €: 200 – 250

Savona n.2 albarelli in maiolica bianca e blu sec. XIX
h 13cm…

stima €: 200 – 250

Savona versatoio in maiolica bianca e blu sec XIX
cm.x h. 22…

stima €: 150 – 200

M.G.A. albarello in maiolica bianca e blu sec.XIX
cm.x h. 16…

stima €: 100 – 150

tappeto orientale
cm. 213×292…