Vittorio Tessari tempera raff.giovane donna firmato in basso a destra
cm. 20×29…
stima €: 400 – 450
scultura in terracotta raff.pescatore sec.XIX
cm.x h. 35…
stima €: 700 – 800
Richard Parkes Bonnington tecnica mista raff.la cattedrale di Remis
cm. 19×27…
stima €: 300 – 350
acquerello a soggetto storico sec.XIX
cm. 45,5×30,5…
stima €: 350 – 400
stima €: 500 – 550
stima €: 800 – 900
antico pettine sec.XIX…
stima €: 100 – 150
anello in legno dorato sec.XVIII
dm 45cm…
stima €: 330 – 400
orologio in bronzo dorato e marmo bianco sec.XIX
cm.x h. 89…
stima €: 2.500 – 2.800
coppia di doppieri in bronzo dorato sec.XIX
cm.x h. 26…
stima €: 1.000 – 1.200
stima €: 300 – 400
specchiera in legno dorato cimasa a guisa di aquila sec.XIX
cm.x129 h. 112…
stima €: 1.800 – 2.000
tavolo espositore in legno e vetro primi 900
cm. 52×152 h. 87…
stima €: 1.400 – 1.600
stima €: 500 – 550
antica tovaglia ricamata…
stima €: 800 – 1.000
pannello in legno dipinto sec.XVIII
cm. 154×88…
stima €: 2.000 – 2.300
stima €: 900 – 1.000
stima €: 330 – 400
stima €: 330 – 400
stima €: 1.000 – 1.100
stima €: 280 – 350
stima €: 280 – 350
scultura in metallo raff.cinghiale
L 51cm…
stima €: 800 – 900
diadema…
stima €: 60 – 100
stima €: 1.200 – 1.400
stima €: 1.500 – 1.700
stima €: 1.200 – 1.400
bracciale in oro gr.44…
stima €: 1.800 – 2.000
fregio in legno dorato cornucopia con serpente sec.XIX
L 67cm…
stima €: 300 – 350
tavolino basso laccato a cineseria
cm. 47×107 h. 45,5…
stima €: 200 – 300
diadema…
stima €: 60 – 100
stima €: 300 – 350
grande lampadario in rame sbalzato epoca Luigi XIV
dm 116cm…
stima €: 3.000 – 3.500
stipo in legno ebanizzato sec.XIX
cm. 45×132 h. 190…
stima €: 1.500 – 1.800
piccolo stipo laccato a cineseria
cm. 60×34 h. 109…
stima €: 1.500 – 1.800
gruppo in metallo e ametista, conchiglie e coralli
cm. 20×20 h. 17…
stima €: 800 – 900
orologio da tavolo in bronzo dorato con placche in porcellana sec.XIX
cm.x h. 38,5…
stima €: 1.300 – 1.500
Francia scatola intarsiata con paglia sec.XIX
cm. 38,5×27 h. 12…
stima €: 1.000 – 1.100
grande baule in legno rivestito in metallo
cm. 85×45,5 h. 115…
stima €: 1.700 – 1.900
coppia di olii su tela rotondi riportati su compensato raff.personaggi firmati in basso a destra
dm …
stima €: 800 – 1.000
coppia di candelieri in bronzo con putti sec.XIX
cm.x h. 25…
stima €: 800 – 1.000
stima €: 4.500 – 5.000
consolle laccata e dorata con scolpito mascherone
cm. 35×85 h. 127…
stima €: 1.000 – 1.200
stima €: 1.100 – 1.300
arpa in legno laccato e dorato Londra sec.XIX
cm.x h. 181…
stima €: 800 – 1.000
collana in oro e perle gr.79…
stima €: 500 – 550
scatoletta in osso
cm. 8,5×6,2 h. 3,4…
stima €: 100 – 150
gruppo in bronzo raff.toro farnese sec.XIX
cm.x h. 25…
stima €: 800 – 900
olio su tela ovale a cineseria
cm. 72×100…
stima €: 1.000 – 1.200
stima €: 1.500 – 1.800
sgabello fatto con impasto raff.fauno che sorregge un cuscino
cm. 41×38 h. 46…
stima €: 180 – 200
spilla in oro giallo con cameo
5,5×6 cm…
stima €: 900 – 1.000
cm. 52×152 h. 87…
stima €: 1.500 – 1.700
stima €: 2.500 – 3.000
stima €: 3.500 – 4.000
coppia di vasi in bronzo
cm.x h. 23…
stima €: 800 – 1.000
bracciale in oro gr.39…
stima €: 1.400 – 1.600
stima €: 280 – 350
coppia di angoliere pensili in legno scolpito e dorato sec.XIX
cm. 58×58 h. 105…
stima €: 1.100 – 1.300
lotto n.5 pannelli antichi in seta ricamata
cm. 42×84…
stima €: 800 – 1.000
stima €: 1.200 – 1.400
lampada da tavolo in terracotta policroma
cm.x h. 103…
stima €: 100 – 150
stima €: 700 – 800
divisorio in metallo
126 x h 149cm…
stima €: 100 – 150
Sorrento cornice intarsiata in legni vari
cm. 30,5×40,5…
stima €: 200 – 250
olio su carta raff.volto di giovane donna sec.XIX
cm. 16×17…
stima €: 150 – 200
M.Duvieux tempera raff.laguna di Venezia
cm. 31×21,5…
stima €: 600 – 700
placca in porcellana con cornice firmato e datato 1890
cm. 33×30…
stima €: 150 – 200
coppia di mensole in maiolica sec.XIX
cm.x h. 18…
stima €: 200 – 250
piccolo barometro…
stima €: 280 – 350
coppia di candelabri in bronzo dorato epoca Napoleone III sec.XIX
cm.x h. 73…
stima €: 2.500 – 2.800
tavolo in marmo giallo di Siena stile Impero dm 66,5
cm.x h. 81…
stima €: 1.500 – 1.800
stima €: 150 – 200
stima €: 550 – 650
stima €: 120 – 150
stima €: 100 – 150
olio su tela raff.bambino fine 800 primi 900
cm. 31×38…
stima €: 100 – 150
stima €: 300 – 350
stima €: 180 – 200
stima €: 2.000 – 2.300
scultura in bronzo raff.mamma con bambino firmata, riservati diritti d’autore E.Pellini
cm.x h. 22…
stima €: 150 – 200
Murano calice in vetro lavorato
cm.x h. 30…
stima €: 100 – 150
n.2 piatti in ceramica bianca e blu Olanda? sec.XVIII
dm 35cm…
stima €: 200 – 250
stima €: 100 – 150
cm.x h. 22,5…
stima €: 100 – 150
coppia di piatti in peltro decorato
dm 37cm…
stima €: 50 – 100
alzata in maiolica dipinta traforata sec.XIX
cm. 29,5×29,5 h. 7…
stima €: 100 – 150
orologio da tavolo intarsiato sec.XIX
cm. 26,5×16 h. 32,5…
stima €: 50 – 100
teiera in argento inglese finemente lavorato
h 11,5cm…
stima €: 100 – 150
coppia di salierine in argento e vetro punzoni delfino arrotolata e croce mauriziana Genova sec.XIX
…
stima €: 150 – 200
stima €: 80 – 100
stima €: 50 – 100
stima €: 300 – 350
stima €: 100 – 150
stima €: 50 – 100
lotto n.3 vasi in argento
h 19/17,5/13,5…
stima €: 200 – 250
stima €: 280 – 350
stima €: 60 – 100
stima €: 300 – 350
tavolo allungabile in noce con prolunghe Francia Sec XIX
cm. 145×126 h. 74…
stima €: 200 – 250
stima €: 100 – 150
stima €: 850 – 950
olio su tela raff.interno sec.XVII
cm. 66,5×55…
stima €: 2.500 – 3.000
stima €: 4.500 – 5.000
culla in legno laccata Venezia sec.XVIII
cm. 62×140 h. 98,5…
stima €: 5.500 – 6.100
olio su tela raff.scena di vita quotidiana sec.XVIII
cm. 54,5×67…
stima €: 500 – 550
olio su tela raff.paesaggio con scena di vita quotidiana sec.XVIII
cm. 104×167…
stima €: 1.500 – 1.700
coppia di cassettoni lastronati in legno di palma Venezia sec.XVIII
cm. 58×125,5 h. 87,5…
stima €: 6.000 – 6.700
olio su tela raff.San Giovanni sec.XVII
cm. 81×121…
stima €: 2.000 – 2.500
stima €: 1.500 – 1.700
olio su tavola raff.due uomini a cavallo sec.XVII
cm. 44×33,5…
stima €: 800 – 1.000
olio magro su tela raff.paesaggio con architetture sec.XVIII
cm. 90×150…
stima €: 900 – 1.000
stima €: 5.000 – 5.600
olio su tela raff.venere e cupido
cm. 78×94…
stima €: 450 – 500
Rolex Dayejust in acciaio…
stima €: 2.000 – 2.300
olio su tela raff.nobil donna sec.XVIII
cm. 59,5×80…
stima €: 1.500 – 1.700
olio su tela raff.paesaggio con personaggi sec.XVII
cm. 72×49…
stima €: 2.500 – 2.800
coppia di colonne in legno scolpito sec.XIX
cm.x h. 135…
stima €: 300 – 400
olio su tela raff.putti firmato e datato H.Keller 1796
cm. 84×103…
stima €: 4.500 – 5.000
olio su tavola raff.suonatrice di liuto sec.XVI
cm. 94×72…
stima €: 6.000 – 7.000
Giacomo Ballantini olio su tela raff.paesaggio firmato inn basso a destra
cm. 70×100…
stima €: 300 – 350
Cosimo Privato olio su cartone raff.due giovani donne firmato in basso a destra
cm. 37,5×28…
stima €: 450 – 500
olio su tela raff.Sacra famiglia sec.XIX
cm. 83,5×67,5…
stima €: 800 – 900
olio su tela raff.accampamento di soldati sec.XVII
cm. 162,5×111,5…
stima €: 5.900 – 6.500
olio su tela incollata su tavoletta raff.giovane donna sec.XVIII
cm. 22,5×28,5…
stima €: 1.500 – 1.700
olio su tela raff.marina con rovine fine sec.XVIII
cm. 45×63…
stima €: 1.400 – 1.600
olio su tela raff.testa di uomo sec.XVIII
cm. 36×45…
stima €: 800 – 900
Giacomo Ballantini olio su tela raff.paesaggio campestre firmato in basso a destra
cm. 70×100…
stima €: 300 – 350
scultura in marmo raff.busto di donna sec.XIX
cm.x h. 67…
stima €: 4.000 – 4.500
coppia di sculturee in bronzo raff.leoni sec.XVII
cm.x h. 42…
stima €: 4.000 – 4.500
olio su tela rafff.mangiatori di fagioli sec.XIX
cm. 44×36…
stima €: 1.500 – 1.700
coppia di angoliere in noce Veneto sec.XVIII
cm. 76×78 h. 114…
stima €: 2.800 – 3.100
olio su tela raff.vaso di fiori sc.XVIII
cm. 80×100…
stima €: 1.500 – 1.700
stima €: 1.100 – 1.300
stima €: 100 – 150
stima €: 450 – 500
stima €: 60 – 100
scultura in marmo bianco di Carrara raff.putto
cm.x h. 59…
stima €: 500 – 550
candelabro in bronzo base in malachite
cm.x h. 31…
stima €: 200 – 300
stima €: 500 – 550
olio su tela raff.personaggi che giocano a carte sec.XVII
cm. 71×85…
stima €: 1.000 – 1.200
placca in marmo nero e rosso raff.profilo di donna sec.XIX
cm 10,8×13,4…
stima €: 200 – 250
consolle in legno scolpito e dorato piano in marmo
cm. 63×126 h. 87,5…
stima €: 400 – 450
Wikkiamson William Hanry olio su tela raff.marina in tempesta
cm. 76×112…
stima €: 350 – 400
calamaio in cristallo e bronzo dorato Francia inizio sec.XIX
h 14cm…
stima €: 300 – 400
stima €: 500 – 550
coppia di pannelli in papier pant sec XIX
cm. 49×80…
stima €: 300 – 350
Roberto Gigli coppia di acquerelli
cm. 51×33…
stima €: 400 – 500
olio su tela raff.paesaggio inizio sec.XVIII
cm. 46×67…
stima €: 1.300 – 1.500
stima €: 60 – 100
stima €: 1.200 – 1.400
cassettone mosso sul fronte e sui fianchi laccato a cineseria in stile Luigi XV
cm. 55×109 h. 90…
stima €: 1.800 – 2.000
vetrinetta intarsiata in legni vari con ricche guarniture in bronzo finemente cesellato e dorato
stima €: 1.600 – 1.800
scatola in legno scoo’pito e dorato primi 900
cm. 45,5×30 h. 32…
stima €: 350 – 400
R.Cooper coppia di tempere raff.paesaggi
cm. 53×36…
stima €: 300 – 350
stima €: 600 – 700
olio su tela raff.paesaggio con architetture e figure
cm. 29×35…
stima €: 900 – 1.000
olio su tela raff.sacra famiglia sec,XVIII
cm. 89×122…
stima €: 800 – 900
olio su tela raff.soggetto orientalista primi 900
cm. 73×105…
stima €: 900 – 1.000
coppia di olii su tavola scuola fiamminga inizio sec.XIX
cm. 35,5×25…
stima €: 2.200 – 2.500
tavolino rotondo intarsiato in legni vari con allegoria della musica
dm 54 h 74cm…
stima €: 250 – 300
olio su tela raff.testa di anziano orientale
cm. 67×80…
stima €: 1.000 – 1.100
coppia di vasetti in ceramica decoro con stemmi nobiliari
cm.x h. 24…
stima €: 150 – 200
stima €: 600 – 700
olio su tela raff.Giuditta con la testa di Oloferme sec.XVIII
cm. 48,5×61…
stima €: 1.600 – 1.800
Giuseppe Rivaroli olio su tela raff.nudo di donna in riva al mare
cm. 34×49…
stima €: 2.000 – 2.300
olio su tela raff.crocefissione sec.XVIII
cm. 32,5×41…
stima €: 700 – 800
stima €: 1.000 – 1.100
olio su cartone raff. vaso di fiori recante firma Bosia in basso a dx
cm. 35×50…
Offerta Libera
stima €: 3.500 – 3.900
stima €: 100 – 150
Nonnen Emily 1812-1905 gouache su avorio raff.donna sdraiata che legge
cm. 11×15…
stima €: 200 – 250
Guglielmo Welters olio su cartone telato raff.marina firmato in basso a dx
cm. 40×30…
stima €: 200 – 250
tappeto da tavolo con disegno stilizzato a ricamo area balcanica sec.XIX
cm. 245×250…
stima €: 600 – 700
stima €: 150 – 200
stima €: 200 – 250
Meissen gruppo in porcellana raff.scena galante
cm.x h. 23…
stima €: 400 – 450
coppia di candelabri in argento
h 44cm…
stima €: 600 – 700
pastello raff.mamma con bambino sec.XIX
cm. 92×73…
stima €: 400 – 450
orologio in legno dorato stile gustaviano
cm.x h. 66…
stima €: 350 – 400
coppia di candelabri in argento e malachite
h 37cm…
stima €: 800 – 900
scrivania in noce Sec XIX
cm. 114×60,5 h. 78…
stima €: 100 – 150