Cina in vaso in porcellana manici a guisa di elefante
cm.x h. 38,8…
stima €: 100 – 150
Giuseppe Carelli olio su tavola raff.veduta di Taormina
cm. 31,5×23…
stima €: 300 – 350
olio su tela raff.ritratto di donna prima meta’ sec.XIX
cm. 67×75…
stima €: 150 – 200
olio su tela raff.natura morta con tacchino Spagna sec.XVII
38×60…
stima €: 400 – 500
Cina vaso in porcellana dipinta a fiori
cm.x h. 57…
stima €: 100 – 150
Cina legumiera in metallo argentato
cm. 25×16 h. 16,5…
stima €: 150 – 200
Cina incensiere in bronzo
cm.x h. 27…
stima €: 150 – 200
Cina fioriera in porcellana bianca e blu
cm. 16×22,5…
stima €: 100 – 150
coppia di tavolini stile impero
cm.x h. 73…
stima €: 200 – 250
Cina ciotola in porcellana
dm 14,4 cm…
stima €: 100 – 150
Vibi Torino scultura in ceramica raff.nudo di donna
cm.x h. 44…
stima €: 400 – 450
stima €: 3.000 – 3.400
stima €: 500 – 550
stima €: 900 – 1.000
stima €: 600 – 700
coppia di alzatine in marmo giallo bronzo dorato e patinato
cm.x h. 25…
stima €: 300 – 350
coppia di olii su tavoletta raff.personaggi scuola fiamminga sec.XIX
cm. 15×18…
stima €: 200 – 250
centrotavola in peltro fine 800 primi 900
cm. 68×23 h. 59…
stima €: 150 – 200
stima €: 50 – 100
olio su tela raff.Madonna addolorata fine sec.XVII
cm. 47×35…
stima €: 500 – 550
Ruiz Pipo olio raff.due volti
cm. 49×66…
stima €: 150 – 200
vaso biansato in argento
h 27cm…
stima €: 130 – 150
piatto in argento
dm 25cm…
stima €: 60 – 100
porta ghiaccio in argento 925
h 18cm…
stima €: 160 – 200
icona raff.Cristo pantacratore sec.XIX
cm. 17×22…
stima €: 50 – 100
icona raff.incoronazione della Vergine sec.XIX
cm. 26,5×31…
stima €: 150 – 200
stima €: 50 – 100
Cina vaso in porcellana con fenice
cm.x h. 61…
stima €: 60 – 100
Cina lotto n.3 figure in porcellana bianca
h 36,5/28/27cm…
stima €: 150 – 200
Cina vaso in porcellana con drago
cm.x h. 44,5…
stima €: 50 – 100
Giappone coppia di vasi in ceramica primi 900
cm.x h. 38…
stima €: 100 – 150
Cina coppia di vasi con coperchio con personaggi
cm.x h. 14,5…
stima €: 100 – 150
sacca da golf con mazze…
stima €: 400 – 450
Meissen figura in porcellana…
stima €: 280 – 350
Meissen figura in porcellana…
stima €: 150 – 180
meissen figura in porcellana
cm.x h. 12…
stima €: 300 – 350
meissen figura in porcellana
cm.x h. 12…
stima €: 300 – 350
stima €: 2.000 – 2.300
Meissen figura in porcellana…
stima €: 180 – 200
Meissen figura in porcellana sec.XVIII
cm.x h. 12…
stima €: 500 – 600
cm.x h. 13…
stima €: 500 – 600
Meissen figura in porcellana…
stima €: 180 – 200
Giappone vaso in porcellana dipinta sec.XIX
cm.x h. 56…
stima €: 50 – 100
Cina coppia di statuine in argento
h 13cm…
stima €: 50 – 100
cassettone stile transazione sec.XIX
cm. 101×53 h. 82,5…
stima €: 600 – 700
specchiera in legno laccato e dorato stile Luigi XVI
cm. 96×140…
stima €: 300 – 350
Meissen coppia di piatti dipinti a fiori
dm 23,5cm…
stima €: 80 – 100
stima €: 150 – 200
Alma statuina in ceramica raff.coppia di contadini
cm.x h. 22…
stima €: 70 – 100
stima €: 150 – 200
stima €: 1.200 – 1.400
Capaldo Rubens 1908-1998 olio su tela natura morta
cm. 25×36…
stima €: 200 – 250
De Stefano Armando tecnica mista su cartoncino ‘l’abito antico’ firmato in alto a dx e datato 78
stima €: 500 – 550
Carelli Gonsalvo 1818-1910 acquerello raff.figura femminile firmato in basso a destra
cm. 28,5×17…
stima €: 150 – 200
Dicriscito Pasquale 1830-1909 olio su tavola raff.’la visita del Cardinale’ firmato in basso a sx
stima €: 200 – 250
De Martini Gaetano 1840-1917 acquerello raff. figura femminile firmato in basso a dx
cm. 18,5×13,5…
stima €: 100 – 150
Gennaro Villani olio su cartone raff.strada di Napoli firmato in basso a sx
cm. 26×14…
stima €: 300 – 350
olio su tela raff.ritratto di donna firmato e datato Emilie Mundt 1891
cm. 56,5×40…
stima €: 150 – 200
Piscopo Vittorio 1913-2004 olio su tavola raff.paesaggio firmato in basso a sinistra
cm. 18×23…
stima €: 100 – 150
Spinosa Domenico coppia di oli su carta
cm. 30×21…
stima €: 200 – 250
De Corsi Nicolas 1882-1956 acquerello raff.marina firmato in basso a destra
cm. 20×30…
stima €: 300 – 350
stima €: 200 – 250
Gaetano Esposito 1958-1911 olio su tela raff.volto di donna firmato in alto a destra
cm. 36×44…
stima €: 400 – 450
Loria Vincenzo barche al molo acquerello firmato in basso a destra
cm. 22,5×38,5…
stima €: 150 – 200
Uva Cesare 1824-1886 tecnica mista su carta firmata in basso a sinistra
cm. 22×32…
stima €: 300 – 350
Ascione Nicola 1870-1957 acquerello raff.interno
cm. 54×42,5…
stima €: 200 – 250
stima €: 150 – 200
Carelli Gonsalvo 1818-1900 l’ora della preghiera matita su carta firmato in basso a destra
cm. 21,5x…
stima €: 150 – 200
stima €: 400 – 450
Treccani Ernesto tecnica mista raff.figure
cm. 40×50…
stima €: 300 – 350
Barisani Renato 1918-2011 forme geometriche olio firmato e datato in basso a destra 80
cm. 42×48…
stima €: 400 – 450
stima €: 400 – 450
Jean Cocteau inchiostro su carta
cm. 32×25…
stima €: 300 – 350
gouache raff.eruzione del 26-02-1822 Napoli sec.XIX
cm. 20×25…
stima €: 200 – 250
stima €: 600 – 700
Cina lotto n.8 oggetti vari…
stima €: 100 – 150
Cina n.2 tessuti ricamati
cm. 30×28…
stima €: 500 – 550
stima €: 50 – 100
Cina dipinto su carta con cavallo
cm. 40×38…
stima €: 30 – 33
Offerta Libera
stima €: 800 – 900
Cina dipinto su carta…
stima €: 100 – 150
stima €: 500 – 600
stima €: 70 – 100
stima €: 500 – 550
Cina vaso in porcellana dipinta nei toni della famiglia verde
cm.x h. 58…
stima €: 800 – 1.000
stima €: 600 – 700
stima €: 100 – 150
stima €: 100 – 150
Cina lotto n.4 tessuti ricamati incorniciati
cm. 11,5×51,5…
stima €: 150 – 200
Cina coppia di vasi con uccelli e fiori
cm.x h. 19…
stima €: 100 – 150
Cina lotto n.4 oggettti vari…
stima €: 50 – 100
Cina coppia di vasi in porcellana decoro con le pesche
cm.x h. 57…
stima €: 1.300 – 1.500
Cina n.7 snuff bottle varie…
stima €: 50 – 100
Cina vaso in porcellana con personaggi
cm.x h. 23…
stima €: 100 – 150
stima €: 100 – 150
Cina scultura in bronzo dorato
cm.x h. 15,5…
stima €: 200 – 250
Cina vaso con coperchio in porcellana bianco e blu
cm.x h. 30…
stima €: 100 – 150
Cina n.2 portapennelli in bambu’
h 18/12,5cm…
stima €: 50 – 100
Parigi Claudio scultura in bronzo (invito a cena con champagne) base in legno
cm.x h. 17…
stima €: 100 – 150
stima €: 50 – 100
Cina vaso in porcellana bianco e blu
cm.x h. 44,5…
stima €: 150 – 200
stima €: 100 – 150
icona raff.santi sec.XIX
cm. 28×22…
stima €: 80 – 100
olio su tela raff.Madonna con bambino sec.XVIII
cm. 26×33…
stima €: 150 – 200
olio su tela raff.giovane donna firmato in basso a destra sec.XIX
cm. 19×24,5…
stima €: 100 – 150
Sanvitale olio su tela raff bimbo
cm. 50×35…
stima €: 200 – 250
Romolo G.Paganelli tecnica mista raff.’il bel canto antico’
cm. 50×60…
stima €: 200 – 250
Romolo G.Paganelli tecnica mista raff’la camicetta sgargiante’
cm. 60×50…
stima €: 200 – 250
stima €: 300 – 350
campana in bronzo sec.XIX…
stima €: 300 – 350
lampadario in metallo e cristallo
h 94cm…
stima €: 800 – 900
olio su tavoletta raff.paesaggio marino monogrammato in basso a destra C.B.
cm. 27,5×18…
stima €: 80 – 100
S.C.Bjulf olio su tela raff.pescatori
cm. 51×43…
stima €: 250 – 300
stima €: 80 – 100
coppia di appliques in bronzo dorato patinato e vetro stile impero
cm.x h. 56…
stima €: 100 – 150
Georg Friederich Adolph Schorer coppia di olii su tela raff.ritratti firmati sul verso
cm. 71×58…
stima €: 1.500 – 1.800
tavolo allungabile in mogano…
stima €: 250 – 300
orologio lastronato in ebano e tartaruga con guarniture in bronzo dorato sec.XIX
cm.x h. 42…
stima €: 500 – 600
olio su tela raff.marina con veliero
cm. 24×34…
stima €: 200 – 250
olio su tela raff.paesaggio…
stima €: 50 – 100
ribalta piemontese in noce intarsiata sec.XVIII
125c50x h101…
stima €: 500 – 600
olio su tela raff.fattoria con pecore sec.XIX
cm. 66×82…
stima €: 700 – 800
Cina lavapennelli in porcellana verde
dm 25cm…
stima €: 100 – 150
Cina coppia di sculture in ceramica raff.cani di pho
cm.x h. 30…
stima €: 100 – 150
Cina snuffbottle in giada
cm.x h. 4…
stima €: 100 – 150
stima €: 150 – 200
Sophus Vermehren olio su tela raff.scena d’interno
cm. 54×50…
stima €: 200 – 300
centrotavola in argento e vetro
cm 48×30…
stima €: 100 – 150
centrotavola in argento e vetri
cm 42×31…
stima €: 100 – 150
stima €: 100 – 150
cornice in legno dorato inizio sec.XIX
cm. 83,5×100…
stima €: 150 – 200
Cina vaso in ceramica bianca decoro con granchio
cm.x h. 15,5…
stima €: 100 – 150
Pietro Pezzotta olio su masonite raff.veduta di Montecarlo 1966
cm. 80×45…
stima €: 150 – 200
Alfonso Amorelli 1898/1969 acquerello raff.due ragazze in spiaggia firmato e datato 1933
cm. 46×50…
stima €: 200 – 250
stima €: 100 – 150
Cina vaso in porcellana dipinta con dragoni
cm.x h. 20,5…
stima €: 100 – 150
stima €: 100 – 150
Caltagirone vaso in maiolica dipinta sec.XIX
cm.x h. 18…
stima €: 50 – 100
stima €: 300 – 350
Caltagirone versatoio in maiolica bianca e blu sec.XIX
cm.x h. 18…
stima €: 100 – 150
Caltagirone vaso biansato in maiolica dipinta sec.XIX
cm.x h. 25…
stima €: 100 – 150
Caltagirone fiasca in mailica dipinta sec.XIX
cm.x h. 21…
stima €: 50 – 100
Caltagirone albarello in maiolica dipinta sec.XIX
cm.x h. 25…
stima €: 50 – 100
Caltagirone vaso ad anfora in maiolica dipinta sec.XIX
cm.x h. 35…
stima €: 100 – 150
alzata in maiolica sec.XVIII
dm 28,5cm…
stima €: 200 – 250
olio raff.scorcio con personaggi sec XIX
cm. 29×38…
stima €: 150 – 200
olio su tela raff.giovane contadina firmato F.Bertrand sec XIX
cm. 33×41…
stima €: 150 – 200
J.Ossian olio su tela raff.marina con veliero
cm. 49×74…
stima €: 250 – 300
Cina banconote…
stima €: 200 – 300
Cina vaso in porcellana policroma
cm.x h. 45…
stima €: 1.000 – 1.200
stima €: 1.200 – 1.400
Cina ciotola in porcellana bianca e blu
dm 19,8cm…
stima €: 300 – 350
Cina francobolli vari…
stima €: 200 – 300
stima €: 400 – 450
stima €: 150 – 200
stima €: 400 – 450
stima €: 300 – 350
stima €: 200 – 250
Vittorio Gussoni olio su compensato raff.arance firmato in basso a sinistra
cm. 30×40…
stima €: 550 – 650
stima €: 300 – 350
S.Benech scultura in bronzo raff.cane
cm. 38×17 h. 16…
stima €: 150 – 200
stima €: 200 – 250
cm.x h. 58…
stima €: 110 – 150
stima €: 200 – 250
stima €: 500 – 550
stima €: 1.000 – 1.100
stima €: 200 – 250
n.4 oggetti in bronzo vari…
stima €: 100 – 150
Cina n.2 oggetti in ceramica
h 20 / 16cm…
stima €: 500 – 550
stima €: 300 – 350
Cina vaso in porcellana decororato con pesche e fiori
cm.x h. 58…
stima €: 800 – 1.000
olio su tela raff.strada nella foresta innevata
cm. 48×70…
stima €: 500 – 600
olio su tela raff.bosco innevato
cm. 37×48…
stima €: 200 – 250
Gabriel Hans Max olio su tela raff.venditrice di fiori sul molo
cm. 68×55…
stima €: 200 – 250
stima €: 150 – 200
olio su tela raff.castello sul mare sec.XIX
cm. 22,5×31…
stima €: 250 – 300
Carl Carlsen olio su tela raff.uomo che fuma
cm. 69×44…
stima €: 400 – 500
olio su tela raff.paesaggio con animali
cm. 54×87…
stima €: 300 – 350
I.T.Hansenolio su tela raff.San Zeno Verona 1910
cm. 35×23…
stima €: 500 – 600
Wikkiamson William Hanry olio su tela raff.marina in tempesta
cm. 76×112…
stima €: 350 – 400
A.Rudiger olio su tavoletta raff.cane
cm. 16×13…
stima €: 100 – 150
olio su tela raff.marina con barche sec.XIX
cm. 60,5×86…
stima €: 200 – 300
J.Verulpem olio su tela raff.donna con cupido
cm. 59×88…
stima €: 300 – 350
pastello raff.volto di uomo sec.XIX
cm. 35×28…
stima €: 150 – 180
Alfred Stannard 1806-1889 olio su tela raff.spiaggia
cm. 51×77…
stima €: 500 – 600
olio su tela raff.mulino
cm. 24×34…
stima €: 100 – 150
stima €: 1.500 – 1.800
F.C.Kiaerschou 1872 olio raff.paesaggio boschivo
cm. 25×31…
stima €: 500 – 600
Carl Bille 1815-1898 olio su tela raff.marina notturna sec.XIX
cm. 23×34…
stima €: 350 – 400
Ludvig Kabell olio su tela raff.paesaggio
cm. 41×61…
stima €: 400 – 500
Peter La Cava olio su tavola raff.paesaggio fine sec.XVIII
cm. 30×39…
stima €: 400 – 500
Johan Neumann olio su tela raff.marina
cm. 31×44…
stima €: 250 – 300
Ingeborg Dubois olio su tela raff.vaso di fiori
cm. 60×48…
stima €: 150 – 200
olio su tela raff.marina sec XIX
cm. 48×70…
stima €: 300 – 350
R.Douglas acquerello raff.paesaggio di mare
cm. 25×35…
stima €: 130 – 150
Pierre Julien Gilbert 1783-1860 olio su tavoletta raff. pescatori
cm. 22×41…
stima €: 200 – 250
stima €: 300 – 350
olio su tela raff.mulino
cm. 26×39…
stima €: 100 – 150
stima €: 150 – 200
stima €: 2.200 – 2.500
Cina vasetto in porcellana
cm.x h. 7,5…
stima €: 50 – 100
stima €: 50 – 100
stima €: 300 – 350
Christian Blanche olio su tela raff.marina
cm. 58×94…
stima €: 600 – 700
orologio in alabastro bianco Luigi XVI fine sec. XVIII
cm.x h. 47…
stima €: 450 – 500
olio su tela raff.evangelista Matteo sec.XVIII
cm. 21×17…
stima €: 400 – 500
Cina tavolino in legno duro
cm. 29×61 h. 14,5…
stima €: 200 – 250
stima €: 800 – 1.000
poltrona in mogano…
stima €: 100 – 150
stima €: 500 – 550
stima €: 500 – 550
quadro con 5 bronzi…
stima €: 150 – 200
olio su tela raff.marina con vaporetto
cm. 53×79…
stima €: 300 – 350
n.3 acquarelli raff.volatili sec.XVIII
cm 41×28,5…
stima €: 1.200 – 1.400
consolle dorata epoca Luigi XVI fine 700
cm. 50,5×101,5 h. 87…
stima €: 1.500 – 1.800
scuola di Lambrechts Jan Baptist olio raff.scena di vita quotidiana sec XVIII
cm. 54×46,5…
stima €: 800 – 900
Cina sgabello in legno duro…
stima €: 150 – 200
Ludvig Richard 1862-1929 olio su tela datato 1905 raff.marina
cm. 85×55…
stima €: 300 – 400
stima €: 300 – 400
tazza da puerpera in maiolica istoriata sec.XVIII
cm. 20×25…
stima €: 300 – 350
scultura in alabastro
cm.x h. 57…
stima €: 200 – 250
stima €: 300 – 350
stima €: 400 – 500
stima €: 400 – 450
stima €: 50 – 100
Cina budda in bronzo dorato…
stima €: 2.000 – 2.500
stima €: 300 – 350
stima €: 200 – 250
stima €: 800 – 900
stima €: 800 – 900
stima €: 300 – 350
stima €: 400 – 450
Cina vaso in porcellana dipinta a fiori montato a lampada
cm.x h.totale 46,5…
stima €: 100 – 150
stima €: 1.300 – 1.500
stima €: 250 – 300
stima €: 300 – 350
Cina teiera in ceramica policroma
cm.x h. 22,8…
stima €: 260 – 300
stima €: 200 – 250
stima €: 200 – 250
stima €: 800 – 900
stima €: 100 – 150
stima €: 300 – 350
stima €: 50 – 100
stima €: 450 – 500
stima €: 2.200 – 2.500
stima €: 1.750 – 2.000
stima €: 350 – 400
stima €: 200 – 250
Cina teiera smaltata…
stima €: 50 – 100
stima €: 400 – 450
Cina vaso in porcellana bianco e blu a forma di zucca decorato con draghi e motivi vegetali
cm.x h. …
stima €: 600 – 700
dipinto du tela geometrico
cm. 50×70…
stima €: 200 – 250
Cina vaso in porcellana dipinto con personaggi
cm.x h. 18…
stima €: 1.000 – 1.100
stima €: 1.000 – 1.100
stima €: 600 – 700
dipinto su tela astratto
cm. 60×50…
stima €: 200 – 250
olio su tela raff.giovane con frutta sec.XIX
cm. 60×73…
stima €: 500 – 550
coppia di snuffbottle in avorio laccato sec.XIX
cm.x h. 9…
stima €: 200 – 250
stima €: 750 – 850
stima €: 250 – 300
stima €: 680 – 750
stima €: 480 – 550
stima €: 1.850 – 2.100
stima €: 1.650 – 1.900
stima €: 1.950 – 2.200
stima €: 1.300 – 1.500
stima €: 300 – 350
salsiera in argento…
stima €: 100 – 150
psiche in argento…
stima €: 500 – 550