stima €: 12.000 – 15.000
stima €: 4.000 – 4.500
coppia di sculture raff.figure con cornucopie in legno laccato e dorato sec XVIII
cm.x h. 149…
stima €: 8.000 – 8.900
stima €: 4.000 – 4.500
stima €: 3.300 – 3.700
stima €: 1.000 – 1.100
coppia di specchiere con inserti di metallo dorato e specchi istoriati sec XVIII
cm. 95×51…
stima €: 1.700 – 1.900
stima €: 1.700 – 1.900
stima €: 1.500 – 1.700
stima €: 30.000 – 33.500
stima €: 2.500 – 2.800
stima €: 2.500 – 2.800
n.2 grandi potiche in porcellana decoro a cineseria Samson sec XIX
cm.x h. 84…
stima €: 1.000 – 1.100
stima €: 6.000 – 6.700
stima €: 5.000 – 5.600
credenza con alzata in noce Lombardia sec.XVII
cm. 240×73 h. 230…
stima €: 12.000 – 13.500
natura morta ottagonale entro cornice antica sec.XVIII
cm. 40×50…
stima €: 1.500 – 1.700
olio su tela raff.Gesu’ ne Getsemani sec XVII
cm. 21×29…
stima €: 800 – 900
stima €: 1.000 – 1.100
doppio ritratto olio su rame scuola spagnola
cm 12×15 c.c. 49×73…
stima €: 1.200 – 1.400
stima €: 1.000 – 1.100
stima €: 2.500 – 2.800
stima €: 1.000 – 1.100
stima €: 1.000 – 1.100
olio su tela raff.natura morta artista emiliani inizio sec.XVIII
cm. 80×74…
stima €: 1.500 – 1.700
n.2 tondini tela su tavola con nature morte di fiori entro cornice sec XVIII
dm 20cm c.c. 49x33cm…
stima €: 800 – 900
cassettone a 4 cassetti Lombardia sec.XVIII con primo cassetto a ribalta
cm. 142×66 h. 117,5…
stima €: 2.000 – 2.500
busto in marmo raff.Nerone fine 700 primi 800
cm. 40×30…
stima €: 800 – 900
stima €: 2.000 – 2.300
stima €: 10.000 – 11.500
stima €: 8.000 – 8.900
stima €: 1.500 – 1.700
trumeau in noce intarsiato a motivi geometrici mosso sul fronte Napoli sec.XVIII
cm. 125×57…
stima €: 3.000 – 3.400
ribalta lastronata in noce mossa sul fronte Ferrara sec.XVIII
cm. 121×58…
stima €: 4.000 – 4.500
maiolica Castelli piattino con crocifissione sec XVII
dm 17cm…
stima €: 700 – 800
stima €: 300 – 350
stima €: 5.000 – 5.600
olio su tela raff.Santa Apollonica sec XVII
cm. 71×50…
stima €: 2.200 – 2.500
Coppia di cassettoni intarsiati in legni vari epoca Luigi XVI fine sec XVIII
cm. 120×57…
stima €: 12.000 – 13.500
coppia di lampade romane in legno dipinto a guisa di lapislazzulo
cm. 33×20…
stima €: 200 – 250
coppia di oli su tela raff.battaglie navali sec.XVIII
cm. 47×64…
stima €: 10.000 – 12.000
Cartel in bronzo dorato Duval a Paris epoca Luigi XVI fine 700
cm.x h. 70…
stima €: 1.500 – 1.800
scatola laccata in arte povera con all’interno altre 4 scatoline sec XVIII
cm. 19×14 h. 5…
stima €: 500 – 550
scultura in legno laccato e dorato raff.Padreterno Sec XVII
cm. 11×71…
stima €: 1.500 – 1.700
olio su tela raff.sacra famiglia con santi sec.XVII
cm. 100,5×133…
stima €: 2.500 – 3.000
stima €: 5.000 – 5.600
stima €: 3.000 – 3.400
stima €: 1.500 – 1.700
olio su tela raff.contadina con animali in paesaggio scuola veneta sec.XVIII
cm. 34×38…
stima €: 1.500 – 1.700
stima €: 1.000 – 1.100
Cesare Peruzzi olio cu cartone telato raff.bambina che legge
cm. 40×50…
stima €: 800 – 900
stima €: 10.000 – 11.500
Emanuele Brugnoli 1859/1944 acquerello raff.Venezia sotto la neve firmato in basso a destra
cm. 42×2…
stima €: 300 – 350
stima €: 1.000 – 1.100
stima €: 700 – 800
stima €: 3.000 – 3.400
stima €: 3.500 – 4.000
stima €: 500 – 550
stima €: 800 – 1.000
tappeto Malayer
cm. 400×325…
stima €: 2.000 – 2.300
stima €: 1.000 – 1.100
stima €: 600 – 700
stima €: 10.000 – 11.500
stima €: 1.000 – 1.100
placca in maiolica decorata con grottesche sec XVII
cm. 18×24…
stima €: 700 – 800
stima €: 800 – 900
stima €: 300 – 350
maiolica Castelli scena di porto con putti sec XVII
dm 20cm…
stima €: 700 – 800
leone in legno Italia sec.XVIII
cm.x h. 24…
stima €: 250 – 300
stima €: 800 – 900
stima €: 600 – 700
stima €: 150 – 200
collana in turchese gr.56…
stima €: 100 – 150
stima €: 600 – 700
vaso in argento traforato decoro vegetale con volatili Londra 1899
h 30cm…
stima €: 300 – 350
teiera in argento cesellato sec,XIX
h 18,5cm…
stima €: 400 – 450
stima €: 200 – 250
stima €: 5.000 – 6.000
stima €: 1.300 – 1.500
stima €: 300 – 350
caffettiera in argento finemente cesellato Inghilterra
h 25cm…
stima €: 550 – 650
tavolino intarsiato in legni vari a motivi geometrici Rolo epoca Luigi XVI fine sec XVIII
cm. 71×52 …
stima €: 1.000 – 1.100
stima €: 100 – 150
coppia di candelieri in argento Vermail finemente sbalzato Inghilterra 1858
h 33cm…
stima €: 1.500 – 1.700
stima €: 500 – 550
stima €: 150 – 200
candeliere in argento Torino sec.XIX
h 27cm…
stima €: 300 – 350
stima €: 1.000 – 1.100
stima €: 300 – 350
olio su tavola raff.crocifissione sec XVII
cm. 86×72…
stima €: 4.000 – 5.000
Cina n 6 sedie in legno duro…
stima €: 800 – 1.000
Incisione raff.Napoleone in cornice dorata coeva sec XIX misure compresa cornice
cm. 63×78…
stima €: 150 – 200
Dresda vaso in porcellana dipinta sec XIX
cm.x h. 27…
stima €: 150 – 200
stima €: 700 – 800
stima €: 700 – 800
Cina tessuto ricamato raff.paesaggio fantastico con animali
cm. 67×163…
stima €: 150 – 200
stima €: 600 – 700
stima €: 200 – 250
stima €: 150 – 200
stima €: 550 – 650
stima €: 150 – 200
olio su tela raff.autoritratto di donna sec XIX
cm. 62×49…
stima €: 800 – 1.000
dipinto su rame raff. Rebecca al pozzo sec XIX
cm. 60×78…
stima €: 1.800 – 2.000
pannello in maiolica dipinta
cm. 90×90…
stima €: 450 – 500
stima €: 2.000 – 2.300
Cina vaso con coperchio in porcellana decorato con alberi in fiore
cm.x h. 35…
stima €: 100 – 150
stima €: 1.800 – 2.000
cornice veneziana seconda meta’ sec.XVIII in bronzo
cm. 20×13…
stima €: 150 – 200
stima €: 1.800 – 2.000
scatola laccata veneziana stile Luigi XV
cm. 18×12 h. 8…
stima €: 150 – 200
Gouache napoletana raff.veduta di Napoli con eruzione del Vesuvio sec XIX
cm. 66×46…
stima €: 400 – 450
tappeto Tabriz
cm. 375×275…
stima €: 1.000 – 1.100
Cina vaso in porcellana decorato con motivi floreali con rettile in rilievo
cm.x h. 41…
stima €: 1.000 – 1.100
Cina paravento in legno duro finemente lavorato con placche in porcellana
cm.x h. 146,5…
stima €: 800 – 900
Cina scultura in bronzo raff.dignitario
cm.x h. 30,8…
stima €: 1.000 – 1.100
stima €: 300 – 350
stima €: 150 – 200
teiera in argento sbalzato inglese
h 25cm…
stima €: 550 – 650
stima €: 200 – 250
Daum France scultura in vetro raff.bisonte
cm. 26×10 h. 19…
stima €: 100 – 150
stima €: 500 – 600
stima €: 800 – 900
stima €: 800 – 900
stima €: 800 – 900
tankard in argento Londra 1775
h 22cm…
stima €: 1.000 – 1.100
stima €: 150 – 200
piccolo centrotavola in argento traforato
h 8cm…
stima €: 120 – 150
stima €: 4.500 – 5.000
stima €: 500 – 550
olio su tela raff.giovane donna con fiori sec XVII
cm. 58×72…
stima €: 2.500 – 3.000
olio su tela raff.veduta di Nizza fine 800 inizio 900
cm. 66×86…
stima €: 800 – 1.000
Cina coppia di vasi in porcellana dipinta
cm.x h. 38…
stima €: 150 – 200
Cina coppia di vasi cloisonne montati a bronzo
cm.x h. 57…
stima €: 800 – 1.000
stima €: 400 – 450
Alexandre Francois Bonnardel 1867/1942 olio su tela raff.giovane donna firmato in basso a sinistra
stima €: 1.000 – 1.100
olio su tela raff.Sant’Andrea sec XVII
cm. 58×78…
stima €: 3.000 – 3.500
stima €: 5.000 – 6.000
testa di putto in pietra montato su base in marmo
cm.x h. 56…
stima €: 300 – 350
Gouache napoletana raff.veduta di Napoli con Vesuvio innevato sec XIX
cm. 66×46…
stima €: 400 – 450
stima €: 2.500 – 2.800
olio su tela raff.Madonna con bambino sec XVII
cm. 82×65…
stima €: 3.000 – 4.000
comodino a colonna in mogano sec XIX
cm.x h. 72…
stima €: 380 – 450
scatola rivestita in pelle e guarniture in metallo sec XIX
cm. 21×12 h. 11…
stima €: 150 – 200
stima €: 1.000 – 1.100
stima €: 2.800 – 3.100
olio su tela raff.cesto di fiori sec XVIII
cm. 68,5×94…
stima €: 4.500 – 5.000
Cina versatoio in ceramica bianca
cm.x h. 18,9…
stima €: 600 – 700
orologio con mensola laccato a fiori sec XVIII
cm.x h. 91…
stima €: 1.200 – 1.400
stima €: 100 – 150
orologio da tavolo con sveglia e suoneria Italia sec.XVIII con guarniture in bronzo
cm.x h. 60…
stima €: 1.500 – 1.700
scultura in legno laccato e dorato raff.soldato sec.XVII
cm.x h. 91…
stima €: 1.000 – 1.100
ribalta con tre cassetti lastronata mossa sul fronte sec.XVIII
cm. 124×60 h. 108…
stima €: 1.200 – 1.400
olio su tela raff.religioso sec XVIII
cm. 72×88…
stima €: 600 – 700
scultura in legno dorato a mecca e laccato raff.santo sec XVIII
cm.x h. 87…
stima €: 600 – 700
trumeau doppio corpo in radica di noce e intarsi in legno chiaro tre cassetti sec.XVIII
cm. 122,5×65…
stima €: 3.800 – 4.200
Cina piatto in porcellana bianco e blu sec.XVIII
L 44,5cm…
stima €: 850 – 950
stima €: 500 – 600
Cina piatto in porcellana bianco e blu decorato con albero di pesco
dm 29,5cm…
stima €: 400 – 450
Piero Zuffi 1919/2006 olio su tela ‘figure al mare’ firmato in basso a sinistra e datato 1947
cm. 70…
stima €: 1.200 – 1.400
stima €: 300 – 350
olio su tela raff.accampamento sec.XVII
cm. 33×25…
stima €: 600 – 700
Cina alzatina in porcellana bianca
cm.x h. 10,3…
stima €: 500 – 550
Lalique France scultura il vetro raff.aquila
cm.x h. 23…
stima €: 100 – 150
stima €: 1.800 – 2.000
stima €: 2.000 – 2.300
stima €: 800 – 1.000
vaso in vetro blu e oro
cm.x h. 62…
stima €: 280 – 350
stima €: 500 – 550
Dresda coppia di vasi in porcellana dipinta sec XIX
cm.x h. 25…
stima €: 150 – 200
olio su tela raff.interno di chiesa sec XIX
cm. 81×67…
stima €: 1.000 – 1.100
lampadario con putti in bronzo dorato e patinato sec XIX
cm.x h. 100…
stima €: 500 – 550
olio su tela Caravaggesco raff.meditazione di San Francesco sec XVII
cm. 71×48,5…
stima €: 2.800 – 3.000
n 2 sculture raff. coppia in pietra di Vicenza
cm.x h. 100…
stima €: 1.900 – 2.100
vaso in ceramica con decoro floreale
cm.x h. 75…
stima €: 320 – 400
coppia di sovraporta dipinti con nature morte sec XX
cm. 80×60…
stima €: 900 – 1.000
stima €: 500 – 550
stima €: 2.500 – 3.000
stima €: 800 – 1.000
stima €: 800 – 1.000
stima €: 1.200 – 1.400
stima €: 150 – 200
Cina vaso in porcellana decorato con manici a guisa di elefante
cm.x h. 25…
stima €: 350 – 400
stima €: 150 – 200
stima €: 500 – 550
stima €: 100 – 150
Cina scultura in bronzo raff.Budda
cm.x h. 25…
stima €: 300 – 350
stima €: 150 – 200
stima €: 150 – 200
coppia di vasi in marmo e bronzo
cm.x h. 52…
stima €: 400 – 450
stima €: 1.500 – 1.800
Samovar in metallo argentato in stile neoclassico
cm.x h. 59…
stima €: 250 – 300
stima €: 300 – 350
olio raff.scorcio di citta in cornice dorata traforata sec XX
cm. 60×95…
stima €: 1.200 – 1.400
stima €: 2.500 – 3.000
stima €: 300 – 350
pendola in marmo bianco con 2 colonne e bronzi dorati epoca Luigi XVI fine 700
cm.x h. 42…
stima €: 400 – 450
stima €: 600 – 700
olio su tela raff.paesaggio con fiume Veneto sec.XVIII
cm. 65,5×122…
stima €: 1.800 – 2.000
pendola in marmo bianco e bronzi dorati epoca Luigi XVI fine 700
cm.x h. 34,5…
stima €: 400 – 450
scultura in legno policromo raff.Santa Barbara sec XVII
cm.x h. 90…
stima €: 800 – 900
scultura raff.busto di personaggio con libro in legno laccato e dorato sec XVII
cm.x h. 53,5…
stima €: 600 – 700
Angelo Maria Crivelli 1650-1730 olio su tela raff.due tacchini sec. XVII
cm. 76×112…
stima €: 2.500 – 2.800
olio su tela raff.volto di donna sec.XVIII
cm. 33×26…
stima €: 1.000 – 1.100
olio raff.nudo di donna sec XIX
cm. 111×136…
stima €: 1.900 – 2.100
olio su tela raff.scena di vita quotidiana sec XIX
cm. 48×61…
stima €: 1.800 – 2.000
stima €: 2.000 – 2.300
stima €: 3.000 – 3.400
coppia di consolle a mezzaluna in legno laccato e dorato ,piano a finto marmo stile Luigi XVI
cm. 11…
stima €: 800 – 1.000
capitello in pietra di Vicenza
cm.x h. 40…
stima €: 380 – 450
scrivania laccata nera con piano in pelle decorato con oro stile Luigi XV
cm. 75×150 h. 79…
stima €: 1.500 – 1.700
coppia di poltrone veneziane in stile Luigi XV
cm. 47×58 h. 95…
stima €: 400 – 450
carrello portavivande
cm. 68×45 h. 68…
stima €: 300 – 350
olio su tavoletta raff.paesaggio in bella cornice coeva sec XIX
cm. 27×18…
stima €: 900 – 1.000
olio su tela raff.soldato con barba firmato a dx e datato 1902
cm. 60×85…
stima €: 750 – 850
olio su tela raff.paesaggio sec XVIII
cm. 81×67…
stima €: 900 – 1.000
acquasantiera in lumachella del garda
cm. 50×37…
stima €: 400 – 450
stima €: 800 – 1.000
stima €: 2.000 – 2.300
Cina coppia di vasi in porcellana decorati con personaggi e scritte
cm.x h. 41,7…
stima €: 100 – 150
stima €: 400 – 450
stima €: 400 – 450
stima €: 200 – 250
stima €: 1.000 – 1.100
stima €: 250 – 300
stima €: 690 – 800
Lalique France scultura in vetro raff.orso
cm.x h. 15…
stima €: 100 – 150
stima €: 1.800 – 2.000
stima €: 400 – 450
stima €: 6.000 – 6.700
Cina vaso in porcellana decorati con vasi
cm.x h. 26,5…
stima €: 100 – 150
Cina vaso in porcellana fondo blu decoro con alberi in fiore
cm.x h. 30…
stima €: 200 – 250
stima €: 2.000 – 2.300
stima €: 270 – 300
stima €: 150 – 200
stima €: 150 – 200
stima €: 150 – 200
stima €: 420 – 500
stima €: 100 – 150
stima €: 140 – 200
cm.x h. 28,8…
stima €: 200 – 250
stima €: 3.000 – 4.000
stima €: 800 – 1.000
stima €: 800 – 900
stima €: 2.500 – 3.000
stima €: 1.500 – 1.700