Asta: 87 – 14 Dicembre 2023 – Asta di Antiquariato, Dipinti Antichi, Arte Moderna e Contemporanea e Arte Orientale

Kovsh cloisonne’ in argento Mosca fine sec.XIX primi sec.XX
l 10,5 cm gr.65…

stima €: 500 – 550

l 7,5 cm gr.45…

stima €: 400 – 450

‘Dalila e Sansone’ olio su tela scuola fiorentina, sec.XVII
cm. 92×117…

stima €: 1.000 – 1.100

Piatto in maiolica dipinta sec.XVIII
dm 15 cm…

stima €: 300 – 350

stima €: 5.000 – 6.000

Cina scatola in lacca rossa
dm 12 cm…

stima €: 400 – 450

Cina coppia di vasi cloisonne’ fondo bianco
cm.x h. 20…

stima €: 300 – 350

Cina vaso in porcellana decorato con dragone con base in metallo incollata
cm.x h. 31…

stima €: 250 – 300

stima €: 4.000 – 4.500

Boyer Gloven Leadenhall Street London orologio da tavolo in legno ebanizzato sec XVIII
cm.x h. 47…

stima €: 350 – 400

stima €: 300 – 350

stima €: 350 – 400

stima €: 3.000 – 3.400

stima €: 1.100 – 1.300

stima €: 1.350 – 1.500

stima €: 350 – 400

stima €: 1.000 – 1.100

stima €: 800 – 900

stima €: 4.000 – 4.500

stima €: 4.000 – 4.500

stima €: 3.000 – 3.400

‘Fantasia con rovine’ olio su tela, scuola veneta sec.XVIII
cm. 51×65…

stima €: 3.000 – 3.400

‘Paesaggio sul fiume’ olio su tela, sec.XVIII
cm. 48,5×61…

stima €: 3.000 – 3.400

‘Paesaggio con rovine e personaggi’ olio su tela, Veneto, sec.XVIII
cm. 48,8×61…

stima €: 3.000 – 3.400

‘Paesaggio con lago e personaggi’ olio su tela sec.XVIII
cm. 100×127…

stima €: 2.000 – 2.300

Virgilio Guidi (1891-1984) ‘Figura 1963’ olio su tela firmato in basso a destra e al retro.
Autentic…

stima €: 2.000 – 2.300

‘Paesaggio lacustre con personaggi sulla riva’ olio su tela, fine sec.XVII inizio sec.XVIII
cm. 85×1…

stima €: 2.000 – 2.300

stima €: 2.000 – 2.300

‘San Girolamo penitente’ olio su tela Veneto sec.XVIII
cm. 41,8×35,5…

stima €: 1.500 – 1.700

Cina coppia di acroteri in ceramica dipinta
cm 54x18x h78…

stima €: 1.500 – 1.700

stima €: 1.500 – 1.700

‘Madonna con Bambino’ olio su tela, sec.XVIII
cm. 66×50,5…

stima €: 1.500 – 1.700

‘Paesaggio con corso d’acqua’ olio su tela, sec.XVIII
cm. 39,5×31,5…

stima €: 1.500 – 1.700

‘Crocifissione’ olio su tela, sec.XVIII
cm. 66×37…

stima €: 1.500 – 1.700

stima €: 1.500 – 1.700

Madonna in terracotta policroma sec.XVIII
cm.x h. 72…

stima €: 1.000 – 1.500

Cina coppia di vasi a tromba in porcellana bianca decorata con personaggi e motivi vegetali
cm.x h. …

stima €: 800 – 1.000

‘Giovane con gerla con fiori’ scultura in terracotta, sec.XIX
cm.x h. 78…

stima €: 1.500 – 1.700

‘Resurrezione di Lazzaro’ olio su tela sec XVIII
cm. 65×95…

stima €: 1.500 – 1.700

Cina vaso in porcellana fondo blu decoro in oro
cm.x h. 28,5…

stima €: 800 – 1.000

‘Cristo che porta la croce’ olio su tela, sec.XVII
cm. 61×51…

stima €: 1.200 – 1.400

stima €: 1.200 – 1.400

Cristo in avorio in bella cornice dorata sec.XIX
28×22 solo scultura
74×50 compresa cornice
Certific…

stima €: 1.200 – 1.400

Venezia, psiche laccata a motivi floreali
cm. 44×27 h. 49,7…

stima €: 500 – 600

‘Paesaggio montano con corso d’acqua e personaggi’ olio su tela sec.XVII
cm. 26×50…

stima €: 1.200 – 1.400

Coppia di dipinti su vetro raffiguranti volatili, scuola piemontese, sec.XVIII
cm. 35×50…

stima €: 1.000 – 1.100

Cina vaso in porcellana bianca e blu decorato con dragoni
cm.x h. 16…

stima €: 800 – 1.000

Venezia, vassoio in legno laccato
cm. 64×44,5…

stima €: 500 – 600

stima €: 1.000 – 1.100

Cina ciotola in porcellana interno bianco e blu, esterno rosa
dm 15,3 cm…

stima €: 1.000 – 1.100

stima €: 1.000 – 1.100

Giuseppe Raggio Chiavari 1823 – Roma 1916
‘Asini’ olio su tela firmato in alto a destra e datato 79

stima €: 1.000 – 1.100

stima €: 900 – 1.000

stima €: 800 – 900

stima €: 800 – 900

stima €: 800 – 900

stima €: 800 – 900

stima €: 800 – 900

stima €: 800 – 900

Venezia, scatola laccata a motivi floreali
cm. 50×20 h. 11…

stima €: 500 – 600

Venezia, scatola laccata in arte povera, sagomata
cm. 31×21,5 h. 6,7…

stima €: 500 – 600

Coppia di sculture in bronzo raffiguranti mori, sec.XIX
cm.x h. 126…

stima €: 800 – 900

‘Venere’ scultura in marmo bianco sec.XIX
cm.x h. 83…

stima €: 800 – 900

Cina vaso in porcellana con riserve rotonde e ottagonali
cm.x h. 30,5…

stima €: 800 – 900

Lovi coppia di candelabri in argento gr.1688
h 38 cm…

stima €: 800 – 900

Virgilio Guidi (1891-1984) ‘Figure nello spazio’ acquerello firmato in basso a destra.
Autentica su…

stima €: 800 – 900

Crocifisso in legno argentato e dorato a mecca sec.XIX
cm.x h. 137…

stima €: 700 – 800

stima €: 700 – 800

stima €: 700 – 800

stima €: 650 – 750

Scultura in bronzo ‘Figura femminile’
cm.x h. 62,5…

stima €: 600 – 700

Zuppiera in argento gr.1434
29x23x h 22 cm…

stima €: 600 – 700

stima €: 600 – 700

stima €: 550 – 650

Scultura in pasta ‘Venere’
cm.x h. 90…

stima €: 550 – 650

stima €: 550 – 650

Cina vaso in porcellana bianca e blu decorato con animali marini
cm.x h. 16…

stima €: 500 – 550

stima €: 500 – 550

Alex Caminiti (1977) ‘Punto di rottur’ 2012 smalti e applicazione su tela, firma sul retro
cm. 70×10…

stima €: 500 – 550

Coppia di pannelli in legno intarsiati in madreperla
cm. 26×197…

stima €: 500 – 550

Consolle con specchiera in legno laccato e dorato, stile Luigi XVI

stima €: 500 – 550

Venezia, scatola laccata in arte povera
cm. 23,5×16 h. 11…

stima €: 500 – 550

Venezia, vassoio laccato ad arte povera
cm. 51×35…

stima €: 500 – 550

cm. 55×37…

stima €: 500 – 550

stima €: 500 – 550

stima €: 500 – 550

Cina zuppiera in porcellana decoro Imari
h 19 cm…

stima €: 500 – 550

Meissen coppia di grandi figure in porcellana bianca e blu (difetti)
cm.x h. 51…

stima €: 500 – 550

Antica croce in ferro battuto
cm. 56×30…

stima €: 500 – 550

n 2 pettini India sec XIX…

stima €: 500 – 550

Cina scatola tonda in argento con dragoni
dm 9 cm…

stima €: 450 – 500

Tavolo allungabile, Inghilterra, sec. XIX
cm. 122×126 h. 72…

stima €: 400 – 450

Cina coppia di piatti in porcellana, fondo giallo con decoro floreale e farfalle
dm 21,5 cm…

stima €: 400 – 450

stima €: 400 – 450

Cina coppia di vasi esagonali in porcellana decorati con personaggi
cm.x h. 21,3…

stima €: 400 – 450

Olio su tela ‘Due contadine’ recante firma in basso a sinistra Albert Fourie
cm. 46×33…

stima €: 400 – 450

stima €: 400 – 450

‘Testa di donna’ scultura in marmo bianco con base in marmo colorato
cm.x h. 52 totale…

stima €: 400 – 450

Cina portabiglietti in legno scolpito con scene di vita sec.XIX
11,5×8 cm…

stima €: 350 – 400

Giappone scatola in bronzo con uccelli e fiori sec.XIX
9x6x h 3,5 cm…

stima €: 350 – 400

Vaso biansato in argento Londra 1872/3 gr.728
h 22 cm…

stima €: 350 – 400

Bastone donna nuda, Germania…

stima €: 350 – 400

stima €: 350 – 400

Cina portabiglietti in argento sec.XIX
10×6,5 cm…

stima €: 350 – 400

stima €: 330 – 400

Scrivania in stile Luigi XVI
cm. 77×175 h. 77…

stima €: 300 – 350

Colonna in marmo e bronzo dorato
cm.x h. 113,5…

stima €: 300 – 350

Cina lavapennelli in porcellana sangue di bue
cm.x h. 4 dm 9,5 cm…

stima €: 300 – 350

Alzata in argento e vetro Germania sec.XIX
h 16 cm…

stima €: 300 – 350

Cina vaso quadrato in porcellana blu
cm.x h. 9,5…

stima €: 300 – 350

stima €: 300 – 350

stima €: 300 – 350

stima €: 300 – 350

Candelabro in argento a 5 fiamme gr 650
h 33 cm…

stima €: 300 – 350

Cina vaso in porcellana monocolore
cm.x h. 22…

stima €: 300 – 350

Olio su tela incollata su cartoncino raff.personaggio maschile, firmato in basso a sinistra
cm. 32×3…

stima €: 300 – 350

Andre Delacroix ‘Paesaggio con alberi’ olio su tavoletta firmato in basso a destra
cm. 29×36,5…

stima €: 300 – 350

stima €: 300 – 350

stima €: 300 – 350

stima €: 300 – 350

Giappone, tazzina da sake in porcellana, autore Shoai
cm.x h. 3,7…

stima €: 300 – 350

Andre Delacroix ‘Casa attraverso piante di agave’ olio su tavoletta firmata in basso a sinistra

stima €: 300 – 350

stima €: 100 – 150

Cina portasali in argento
7,5×7,5x h 7 cm…

stima €: 350 – 400

Grande stampa ‘Napoleone’ con cornice coeva sec.XIX
98×78 cm compresa cornice…

stima €: 250 – 300

Cina vaso bianco e blu in porcellana
h 19 cm…

stima €: 230 – 300

Vasetto in argento
h 17,5 cm…

stima €: 60 – 100

Cina vaso in porcellana fondo arancione con riserve dipinte
cm.x h. 28…

stima €: 50 – 100

stima €: 100 – 150

Cina vaso in porcellana decoro giallo e verde con dragoni
cm.x h. 19…

stima €: 300 – 350

stima €: 150 – 200

stima €: 70 – 100

Cina ciotola in porcellana bianca e blu
cm.x h. 8…

stima €: 50 – 100

stima €: 50 – 100

Contenitore in argento con 4 piedini gr.139
16,5×12,3x h 6 cm…

stima €: 60 – 100

Contenitore in argento con 4 piedini gr.82
13,5x10x h 5 cm…

stima €: 50 – 100

Ciotola in argento gr.134
dm 18 cm…

stima €: 60 – 100

Piatto in argento gr.718
dm 32 cm…

stima €: 280 – 350

Ciotola in argento gr.338
19x19x h7 cm…

stima €: 120 – 150

Tastevin in argento gr.99…

stima €: 100 – 150

Tastevin in argento gr.97…

stima €: 100 – 150

Portagrissini in argento gr.194
L 25 cm…

stima €: 90 – 100

Agorai in argento sec XIX…

stima €: 300 – 350

Agorai in argento sec XIX…

stima €: 300 – 350

Giappone coppia di piatti in porcellana Imari
dm 42 cm…

stima €: 150 – 200

stima €: 300 – 350

Bastone a mazza da golf…

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

‘Paesaggio con figure’ olio su tela scuola ligure sec.XVII
cm. 34×44…

stima €: 1.000 – 1.100

‘Sacra famiglia’ olio su tela scuola veneta sec.XVI
cm. 65×45…

stima €: 900 – 1.000

‘San Camillo confortato da un angelo’ olio su tela scuola veneta sec.XVIII
cm. 70×86…

stima €: 1.500 – 1.700

‘Ecce Homo’ olio su tela sec XVII
cm. 122×98…

stima €: 1.400 – 1.600

stima €: 200 – 250

stima €: 2.000 – 2.300

Luigi Allavena ‘Spiaggia di Bordighera’ acquerello firmato in basso a sinistra
cm. 22×37…

stima €: 150 – 200

Cina dipinto su carta ‘Alberi in fiore’
cm. 111×45…

stima €: 300 – 350

Cina tessuto ricamato con tre dragoni fondo giallo
cm. 139×81,5…

stima €: 200 – 250

stima €: 300 – 400

‘Marina con veduta insulare sullo sfondo’ olio su tela scuola veneta fine sec.XVIII
cm. 51,5×103 in …

stima €: 550 – 650

Icona ‘Cristo Pantocratore’ con riza
cm. 27×22…

stima €: 300 – 350

cm. 124×222 h. 78…

stima €: 400 – 450

Tavolo filettato in ottone sec.XIX
cm. 71×92 h. 71…

stima €: 200 – 250

stima €: 300 – 400

stima €: 100 – 150

Olio su tela ‘Ritratto di nobile’
cm. 92×73,5…

stima €: 300 – 350

stima €: 300 – 350

Poltrona in legno e pelle marrone, anni 30
cm 61x61x h67…

stima €: 100 – 150

‘Sacra famiglia e Sant’Anna’ olio su tavola di rovere sec.XVII
cm. 83×58…

stima €: 1.000 – 1.100

Crocefisso con croce dorata a mecca sec.XIX e Cristo in legno sec.XVIII
cm.x h. 51…

stima €: 100 – 150

Cristo in legno naturale sec.XVIII
cm. 25×21…

stima €: 100 – 150

stima €: 500 – 550

Emmanuel Benner (1836-1896) ‘Moulin Rouge Parigi’ tempera su cartoncino firmato in basso a destra

stima €: 500 – 550

stima €: 200 – 250

stima €: 200 – 250

Alvaro Monnini (1922-1987) ‘Verso l’alto’ olio su tela firmato in basso a destra
cm. 70×50…

stima €: 400 – 450

Giovanni Omiccioli (1907-1975) ‘Paesaggio’ olio su cartone firmato in basso a destra
cm. 40×60…

stima €: 400 – 450

stima €: 150 – 200

Icona ‘Cristo Pantocratore’
cm. 26,5×21…

stima €: 200 – 250

Coppia di ritratti olio su tela, Francia, inizio sec.XIX
cm. 43×36…

stima €: 1.000 – 1.100

Coppia di olii su tela ‘Nascita di Gesu” e ‘San Giovanni Battista’ sec.XVII
cm. 30×26…

stima €: 1.000 – 1.100

‘Madonna con bambino e San Giovannino’ olio su tela, sec.XIX
cm. 61,5×50…

stima €: 800 – 900

‘Ritratto di giovane donna’ olio su tela, sec.XVIII
cm. 64×53…

stima €: 1.500 – 1.700

‘Nascita di Gesu” olio su rame sec.XVII
cm. 16×13,3…

stima €: 700 – 800

‘Giovane donna con cappello’ olio su tela, sec.XVIII
cm. 84×66…

stima €: 1.000 – 1.100

cm. 69×103…

stima €: 900 – 1.000

‘Frutta’ olio su tela
cm. 60×95…

stima €: 500 – 550

‘San Sebastiano’ olio su tela, sec.XIX
cm. 48×38…

stima €: 500 – 550

Giappone, vasetto Tokoname per piccoli bonsai, in gres
cm. 11,5×10 h. 4,5…

stima €: 200 – 250

‘Pastorelle’ olio su tela inizio sec XX
cm. 78×85…

stima €: 100 – 150

‘Madonna con bambino’ olio sotto vetro sec.XVIII
cm. 44×36…

stima €: 800 – 900

‘Cristo che porta la croce’ olio su rame, sec.XVII
cm. 22×17…

stima €: 900 – 1.000

Giappone, tavolino in legno duro finemente traforato
cm. 33×13,5 h. 25…

stima €: 300 – 350

Giappone, vassoio Tokoname in ceramica smalti mare
cm. 34×26…

stima €: 200 – 250

‘Madonna orante’ olio su tela, sec.XVII
cm. 63×46…

stima €: 1.300 – 1.500

Comodino con fronte a libri
cm. 118×59 h. 123…

stima €: 100 – 150

stima €: 270 – 300

Tavolino rotondo con ricche guarniture in bronzo
cm 60x60x h80…

stima €: 200 – 250

Scrittoio a rullo con guarniture dorate
cm. 82×49 h. 113…

stima €: 200 – 250

‘Madonna con bambino’ olio su tela, sec.XVII
cm. 64×52…

stima €: 1.400 – 1.600

stima €: 300 – 350

‘Giovani con fiori in scena campestre’ olio su tela, Francia, sec.XIX
cm. 98×66…

stima €: 500 – 550

Giappone, Suiseki pietra di montagna con base in legno duro
h 13 cm…

stima €: 200 – 250

Cina scultura in bronzo ‘Buddha’
cm.x h. 19…

stima €: 200 – 250

stima €: 300 – 350

Cina piccolo vaso in porcellana azzurra
cm.x h. 4…

stima €: 150 – 200

Cina snuff bottle in vetro
h 6 cm…

stima €: 100 – 150

‘Scorcio di Milano innevata’ olio su compensato, firmato in basso a destra.
cm. 60×50…

stima €: 400 – 450

Cina piccolo vaso in porcellana azzurra decorata con granchio
cm.x h. 5,5…

stima €: 200 – 250

Cina vaso in porcellana dipinta con personaggi policromi
cm.x h. 38…

stima €: 1.000 – 1.200

N.2 miniature sec.XIX
dm 11 / 7,5 cm…

stima €: 100 – 150

stima €: 150 – 200

Cina vasetto in porcellana decorata con cani di pho
cm.x h. 6,7…

stima €: 200 – 300

Cina snuff bottle in vetro
h 6 cm…

stima €: 100 – 150

‘Paesaggio montano’ olio su tela sec.XIX
cm. 60×91…

stima €: 300 – 350

Cina vaso in porcellana gialla decorata in rilievo con motivi vegetali
cm.x h. 21,5…

stima €: 250 – 300

Cina vaso in porcellana policroma decorata con dragone e fenice
cm.x h. 20…

stima €: 500 – 600

Cina piattino in porcellana decorato con motivi vegetali
dm 16,5 cm…

stima €: 500 – 600

Cina piatto in porcellana celadon decoro blu
dm 33 cm…

stima €: 300 – 350

Servante inglese con piano a ribalta
cm. 62×178 h. 113…

stima €: 200 – 250

Cina coppia di tazzine in porcellana decorata con personaggi
cm.x h. 7…

stima €: 800 – 1.000

Cina vaso in porcellana gialla
cm.x h. 13,5…

stima €: 200 – 250

Cina vaso in porcellana verde
cm.x h. 20…

stima €: 200 – 250

Cina vaso a zucca in porcellana bianca e blu
cm.x h. 9,8…

stima €: 200 – 250

Cina piccolo vaso in porcellana verde scuro
cm.x h. 12…

stima €: 100 – 150

Cina vaso in porcellana bianca e blu decorato con musicisti e vegetazione
cm.x h. 39…

stima €: 1.000 – 1.100

cm.x h. 19…

stima €: 200 – 250

Cina snuff bottle in vetro
h 6 cm…

stima €: 100 – 150

Olio su tela ‘Interno di osteria’ firmato in basso a destra
cm. 56×77…

stima €: 300 – 350

Orologio da tavolo in bronzo dorato e patinato Francia sec XIX
cm.x h. 47…

stima €: 150 – 200

stima €: 40 – 44

stima €: 150 – 200

stima €: 200 – 250

stima €: 250 – 300

stima €: 150 – 200

cm.x h. 30…

stima €: 200 – 250

Giovanni Calvini ‘Natura morta’ olio su tela
cm. 73×62…

stima €: 150 – 200

Cina coppia di vasi in porcellana blu
cm.x h. 25,5…

stima €: 200 – 250

tanka tibetana
cm. 72×50…

stima €: 200 – 250

stima €: 300 – 350

stima €: 150 – 200

stima €: 120 – 150

stima €: 180 – 200

stima €: 180 – 200

Sheffield grande punchera…

stima €: 200 – 250

stima €: 280 – 350

stima €: 350 – 400

stima €: 220 – 250

stima €: 150 – 200

Olio su tela raff.veduta di porto firmato in basso a destra
cm. 18×27…

stima €: 50 – 100

stima €: 50 – 100

Cina sgabello in miniatura decorata con personaggi e scritte
cm.x h. 10…

stima €: 200 – 300

Cina ciotola decorata con pipistrello e pesche in rilievo, bordo dipinto
cm. 16×14 h. 4…

stima €: 100 – 150

Cina vasetto in porcellana bianca e blu decorato con paesaggio montano
cm.x h. 6,6…

stima €: 130 – 150

‘Blaise Pascal’ olio su tela, scuola francese, fine sec. XVII
cm. 64×49,5…

stima €: 600 – 700

Cina vaso in porcellana bianca e blu decorato con paesaggi montani
cm.x h. 23,5…

stima €: 650 – 750

Cina snuff bottle in porcellana decorata con cavallette
cm.x h. 6…

stima €: 150 – 200

Cina scatola in lacca rossa
13,5×13,5x h 6,5 cm…

stima €: 50 – 100

stima €: 100 – 150

Cina snuff bottle in porcellana bianca e blu decorata con animali e scritte
cm.x h. 7…

stima €: 100 – 150

Cina vaso in porcellana bianca e blu decorato con personaggi
cm.x h. 46,5…

stima €: 850 – 1.000

Vaso in vetro colorato fondo blu
cm.x h. 28…

stima €: 50 – 100

Cina scatola portathe’ in legno laccato

stima €: 100 – 150

Cina piccolo incensiere in porcellana
cm.x h. 3,5…

stima €: 150 – 200

‘Volto di Madonna’ olio su tela riportata su cartoncino sec.XIX
cm. 33,5×25…

stima €: 150 – 200

Cina snuff bottle in porcellana decorata con figura femminile e animale
cm.x h. 7,5…

stima €: 120 – 150

Cina lavapennelli in porcellana verde
cm.x h. 7 dm 11,5 cm…

stima €: 100 – 150

‘Giovane donna’ scultura in bronzo, fine sec.XIX
cm.x h. 46…

stima €: 300 – 350

cm.x h. 7 dm 11,5 cm…

stima €: 100 – 150

stima €: 150 – 200

Cina sigillo in bronzo a forma di tartaruga
h 10,5 cm…

stima €: 50 – 100

Cina vasetto in porcellana bianca e blu decorato con pesci
cm.x h. 8…

stima €: 250 – 300

Cina snuff bottle in vetro
h 6 cm…

stima €: 100 – 150

Scuola della prima meta’ del XX secolo ‘Giovane donna con corona di fiori’ olio su tela
cm. 68×54,5…

stima €: 300 – 400

Olio su carta raff.strada di montagna sec.XIX
cm. 24,5×35…

stima €: 100 – 150

Cina vaso in porcellana bianca decorata con personaggi e motivi vegetali
cm.x h. 19,5…

stima €: 600 – 800

Sigillo in lavagna incisa
cm. 13×8…

stima €: 50 – 100

Scultura in bronzo ‘Giovane pescatore’ Napoli sec.XIX
cm.x h. 74…

stima €: 200 – 250

‘Immacolata concezione’ olio su tela sec.XVIII
cm. 44×33…

stima €: 150 – 200

Cina snuff bottle in porcellana dipinta
cm.x h. 5,5…

stima €: 50 – 100

Tabacchiera rotonda dipinta sec.XVIII
dm 9,5 cm…

stima €: 100 – 150

Giappone tazza in porcellana dipinta con guerrieri
cm.x h. 9,7…

stima €: 50 – 100

stima €: 400 – 450

Coppia di paracalore in legno con ovali decorati Inghilterra inizio sec XIX
cm.x h. 135…

stima €: 150 – 200

stima €: 100 – 150

Cina spargiprofumo in porcellana montato a bronzo
h 9 cm solo la ceramica…

stima €: 150 – 200

Caffettiera in argento con fascia decorata a motivi vegetali
h 18 cm…

stima €: 130 – 150

Coppia di candelieri in argento
h 10,5 cm…

stima €: 60 – 100

cm.x h. 5,3…

stima €: 100 – 150

Piatto in porcellana policroma decorato con stemmi araldici sec.XX
dm 34,5 cm…

stima €: 150 – 200

Murano calice in vetro…

stima €: 50 – 100

Tibet scultura in pietra raff.buddha
cm.x h. 21…

stima €: 150 – 200

Cina vaso in porcellana decorato con dragoni
cm.x h. 23…

stima €: 150 – 200

n.2 vestiti orientali…

stima €: 150 – 200

Cina scultura in turchese
cm.x h. 9,5…

stima €: 100 – 150

Cina scultura in malachite ‘personaggi’
cm.x h. 12…

stima €: 50 – 100

Pietro Morando (1889-1980) olio su tela anni 70 firmato in basso a destra
cm. 60×50…

stima €: 700 – 800

Cina piatto in porcellana bianca decorata con personaggi, scritte, motivi floreali e animali
dm 25 c…

stima €: 500 – 600

stima €: 600 – 700

Thangka tibetana
cm. 63×49,5…

stima €: 200 – 250

stima €: 100 – 150

Olio su tela ‘Battaglia’ sec.XIX
cm. 13,5×17,5…

stima €: 250 – 300

Cina scatola rotonda in porcellana decorata con farfalle
dm 27,3 cm…

stima €: 50 – 100

Cina vaso in porcellana blu a forma di zucca con decoro inciso, montato a lampada
cm.x h. 36 solo va…

stima €: 70 – 100

Specchiera rivestita in metallo
cm. 80×47…

stima €: 150 – 200

Cina piatto in porcellana decorata con ruy al centro
dm 19 cm…

stima €: 150 – 200

Cina personaggio in porcellana bianca
cm.x h. 24…

stima €: 100 – 150

Cina coppia di vasi a tromba in porcellana bianca e blu
cm.x h. 23,5…

stima €: 200 – 250

Cina coppia di vasi con coperchio, in porcellana decorata a motivi floreali
cm.x h. 78…

stima €: 750 – 850

Cina fermalibri a forma di paravento in porcellana decorata con volatili
cm.x h. 13,4…

stima €: 100 – 150

cm.x h. 23,5…

stima €: 400 – 450

Cina vaso in porcellana bianca e blu decorata con dragoni
cm.x h. 29…

stima €: 300 – 350

Alfredo Vaccari (Torino 1877 – 1933) ‘Pensiero d’amore’ olio su tela firmato in basso a destra
cm. 8…

stima €: 650 – 750

Mario Tonarelli ‘Agrumi’ pastello su carta etichetta dell’artista sul retro
cm. 38×44…

stima €: 150 – 200

Scatola in argento decoro inciso
21x9x h 2 cm…

stima €: 100 – 150

Olio su tela ‘Mamma con bambino’ recante firma in basso a dx Adrien Moreau
cm. 56×38…

stima €: 800 – 900

Cina coppia di vasi in porcellana decorati con farfalle
cm.x h. 61,5…

stima €: 400 – 450

Zuccheriera in argento manico a guisa di pappagallo
h 15 cm…

stima €: 130 – 150

Lotto n.3 oggetti in argento…

stima €: 150 – 200

Cina portapenne in porcellana dipinta
cm.x h. 8…

stima €: 100 – 150

Cina n.2 oggetti in porcellana
h 6,5 / 4,5 cm…

stima €: 100 – 150

Zuccheriera in argento poggiante su 4 piedini
h 14 cm…

stima €: 110 – 150

Lotto n.3 oggetti in argento…

stima €: 150 – 200

stima €: 120 – 150

Coppia di doppieri in argento
h 11 cm…

stima €: 160 – 200

stima €: 250 – 300

stima €: 80 – 100

Cina n.5 oggetti vari…

stima €: 100 – 150

stima €: 150 – 200

n.2 vasetti in argento
h 9,5 / 11 cm…

stima €: 50 – 100

Ciotola ottagonale in argento
16x16x h 5 cm…

stima €: 70 – 100

stima €: 230 – 300

Cina vaso in porcellana bianca e blu con incollato montatura in metallo
cm.x h. 17…

stima €: 150 – 200

Ciotola in argento poggiante su 4 piedini
22x19x h 8,5 cm…

stima €: 170 – 200

Cina n.2 oggetti in porcellana bianca e blu
h 16 / 30 cm…

stima €: 100 – 150

Cina teiera cloisonne
cm.x h. 13…

stima €: 50 – 100

stima €: 230 – 300

Cina vaso in terracotta biansato
cm.x h. 18…

stima €: 200 – 250

stima €: 100 – 150

Cina vaso in porcellana bianco e blu con coperchio
cm.x h. 28…

stima €: 200 – 250

Cina n.2 piatti in porcellana
dm 23 / 20,5 cm…

stima €: 100 – 150

Cina scatola smaltata
12x12x h 3,8 cm…

stima €: 250 – 300

h 21,5 cm…

stima €: 75 – 100

Cina tessuto verde ricamato…

stima €: 150 – 200

Cina vasetto fondo blu con alberi in fiore
cm.x h. 12…

stima €: 100 – 150

Cina vaso in vetro Pechino
cm.x h. 5,5…

stima €: 50 – 100

Cina lavapennelli in porcellana policroma decorata con personaggi
cm.x h. 3,5…

stima €: 300 – 350

Cina coppia di oggetti in porcellana bianca e blu decorati con scritte
dm 6 cm…

stima €: 300 – 400

Cina piccolo piatto in porcellana bianca e rosa
dm 10 cm…

stima €: 500 – 600