‘Mese di settembre’ tempera all’uovo su tavola, inizio XIX secolo, Palech, Russia
cm. 44,8×38,2…
stima €: 1.400 – 1.600
Tappeto Nain Habibian seta, Persia, colori vegetali naturali
cm. 310×204…
stima €: 6.000 – 6.700
stima €: 4.500 – 5.000
Tappeto Kashan, Persia, colori vegetali naturali
cm. 413×312…
stima €: 2.700 – 3.000
‘Madre di Dio con Bambino’ tempera all’uovo su tavola, sec. XIX, Jaroslavl’, Russia
cm. 55,5×33,3…
stima €: 4.000 – 4.500
Tappeto Baku, Azerbaigian, colori vegetali naturali
cm. 138×131…
stima €: 870 – 1.000
‘Mese di gennaio’ tempera all’uovo su tavola, fine sec. XVIII, Mosca
cm. 45×36…
stima €: 1.500 – 1.700
Tappeto Qashqay Kashkuli, Persia, colori vegetali naturali
cm. 144×102…
stima €: 330 – 400
stima €: 4.500 – 5.000
cm. 242×148…
stima €: 1.700 – 1.900
stima €: 1.600 – 1.800
Tappeto Sirjan, Persia, colori vegetali naturali
cm. 122×80…
stima €: 330 – 400
‘Re dei re’ tempera all’uovo su tavola, meta’ XVII secolo, Viyg, regione dei Vecchi Credenti
cm. 71,…
stima €: 8.000 – 9.000
Tappeto Kashan ‘Coppia’, Persia, colori vegetali naturali
cm. 102×72…
stima €: 280 – 350
Icona quadripartita, tempera all’uovo su tavola, sec. XIX, Russia centrale
cm. 40×35,5…
stima €: 1.500 – 1.700
Tappeto Puzzle Gabbeh, Persia, colori vegetali naturali
cm. 155×146…
stima €: 900 – 1.000
stima €: 1.700 – 1.900
Tappeto Ushak, Anatolia, colori vegetali naturali
cm. 396×292…
stima €: 2.000 – 2.300
‘Incoronazione della Vergine’ tempera all’uovo su tavola, sec. XVIII, Ucraina
cm. 34,2×24,8…
stima €: 2.000 – 2.300
Tappeto Shekarlu, Persia, colori vegetali naturali
cm. 287×206…
stima €: 1.100 – 1.300
cm. 409×309…
stima €: 1.100 – 1.300
stima €: 2.400 – 2.700
Tappeto Kilim Sozani, Persia, colori vegetali naturali
cm. 241×165…
stima €: 200 – 250
Tappeto Tacheh Bakhtiary di Chahar Mahal, Persia, colori vegetali naturali
cm. 225×85…
stima €: 100 – 150
‘Salvatore con santi’ tempera all’uovo su tavola con riza, sec. XVIII, Jaroslavl’, Russia
cm. 38,5x…
stima €: 4.500 – 5.000
Tappeto Akstafa, Caucaso, colori vegetali naturali
cm. 260×157…
stima €: 1.900 – 2.100
‘Madre di Dio Atyrskaja’ tempera all’uovo su tavola, sec. XVIII, Russia centrale
cm. 35,7×30,8…
stima €: 800 – 900
Tappeto Esfahan, Persia, colori vegetali naturali
cm. 254×165…
stima €: 3.400 – 3.800
‘Madre di Dio di Kazan’ tempera all’uovo su tavola con riza in argento, Mosca, fine sec. XIX
cm. 31x…
stima €: 1.500 – 1.700
Tappeto Kashan Mohtashem figurato, Persia, colori vegetali naturali
cm. 93×103…
stima €: 1.400 – 1.600
‘Madre di Dio di Korsun’ tempera all’uovo su tavola, Russia centrale, inizio sec. XVIII
cm. 26,5×22…
stima €: 600 – 700
cm. 167×108…
stima €: 1.700 – 1.900
‘Pantocrator’ tempera all’uovo su tavola, inizio sec. XIX, Mosca
cm. 53,3×44…
stima €: 2.200 – 2.500
Tappeto Kilim Balooch, Persia, colori vegetali naturali
cm. 290×90…
stima €: 140 – 200
‘Madre di Dio Atyrskaja’ tempera all’uovo su tavola, sec. XVIII, Russia del nord
cm. 22×17,5…
stima €: 900 – 1.000
Tappeto Nain Habibian, Persia, colori vegetali naturali
cm. 283×180…
stima €: 3.100 – 3.500
stima €: 3.500 – 3.800
Tappeto Lori Baft, Persia, colori vegetali naturali
cm. 295×220…
stima €: 1.000 – 1.100
‘Pantocrator’ tempera all’uovo su tavola con riza in argento, 1882, Mosca
cm. 26,7×22,2…
stima €: 1.600 – 1.800
Tappeto Josan Kork, Persia, colori vegetali naturali
cm. 205×75…
stima €: 500 – 550
stima €: 1.800 – 2.000
Tappeto Gabbeh Extra Fine, Persia, colori vegetali naturali
cm. 150×140…
stima €: 360 – 400
stima €: 1.800 – 2.000
Tappeto Zollanvari Royal Collection, Persia, colori vegetali naturali
cm. 114×81…
stima €: 360 – 400
‘San Giorgio’ tempera all’uovo su tavola, Russia centrale, sec. XVIII
cm. 97×69…
stima €: 9.000 – 10.000
cm. 302×215…
stima €: 3.100 – 3.500
‘Madre di Dio di Kazan’ tempera all’uovo su tavola con riza in argento, Mosca, 1876
cm. 31,5×27…
stima €: 4.000 – 4.500
cm. 192×131…
stima €: 1.200 – 1.400
stima €: 6.000 – 7.000
cm. 282×124…
stima €: 1.700 – 1.900
‘San Tikon di Don’ tempera all’uovo su tavola fine sec. XIX, regione di Vladimir, Russia
cm. 17,5×14…
stima €: 600 – 700
Tappeto Sofreh Shahre Babak, Persia, colori vegetali naturali
cm. 136×129…
stima €: 280 – 350
‘Deposizione della croce’ tempera all’uovo su tavola, sec. XVIII, Mosca
cm. 53×53…
stima €: 2.000 – 2.300
Tappeto Heriz, Persia, colori vegetali naturali
cm. 395×304…
stima €: 1.300 – 1.500
‘Profeta Elia’ tempera all’uovo su tavola, Russia settentrionale
cm. 28×21,5…
stima €: 800 – 900
cm. 205×74…
stima €: 550 – 650
‘San Caralampo’ tempera all’uovo su tavola, sec. XVIII, Vetka, Russia
cm. 70,3×59,7…
stima €: 6.000 – 7.000
‘Madre di Dio del roveto ardente’ tempera all’uovo su tavola, fine XVIII secolo, Russia centrale
stima €: 2.500 – 2.800
‘Mandylion’ tempera all’uovo su tavola con riza in argento Jaroslavl’ 1871, Russia, sec. XIX
cm. 32x…
stima €: 4.500 – 5.000
stima €: 9.500 – 10.500
‘Madre di Dio gioia degli afflitti’ tempera all’uovo su tavola con riza in argento Kaluga 1863, sec….
stima €: 3.300 – 3.700
‘San Giovanni Battista della Deesis’ tempera all’uovo su tavola, inizio XIX secolo, Palech, Russia
stima €: 3.300 – 3.700
stima €: 2.200 – 2.500
Tappeto Sakaria, Anatolia, colori vegetali naturali
cm. 278×200…
stima €: 1.700 – 1.900
Tappeto Shahsavand, Persia, colori vegetali naturali
cm. 110×82…
stima €: 120 – 150
Tappeto Jajim Khorasan, Persia, colori vegetali naturali
cm. 175×170…
stima €: 240 – 300
‘San Giovanni Battista (Angelo del deserto)’ tempera all’uovo su tavola, fine sec. XVIII inizio sec….
stima €: 5.500 – 6.000
‘Madonna della tenerezza’ tempera all’uovo su tavola, inizio XIX secolo, Grecia
cm. 22,5×17…
stima €: 800 – 900
‘San Nicola’ tempera all’uovo su tavola, inizio XIX secolo, bottega dei Vecchi Credenti, Vetka
cm. 5…
stima €: 2.800 – 3.100
‘Profeta Davide’ tempera all’uovo su tavola, sec. XVIII, Jaroslavl’, Russia
cm. 117×64,5…
stima €: 5.500 – 6.100
‘Presentazione di Gesu’ al tempio’ tempera all’uovo su tavola, meta’ XIX secolo, M’stera
cm. 40×35…
stima €: 1.400 – 1.600