Asta: 94 – ASTA A TEMPO
24 Settembre 2024

Luca Alinari (1943) olio su tela, firmato in basso a sinistra: Alinari.
cm. 35×34,5
Fotografia dell’…

stima €: 350 – 400

Tiberio Billo’ (Siena 1540 ca. – post 1697 ? )
San Girolamo penitente

stima €: 3.000 – 3.500

Salvo (1947-2015) ‘Notturno’ acquatinta, es. IX/XXX, firma a matita in basso a destra: Salvo.
Tiratu…

stima €: 450 – 500

‘Marina con isola’ olio su tela firmato in basso a destra Giordani
cm. 60×120…

stima €: 300 – 350

Giovan Francesco Gonzaga (Milano 1921-2007) ‘Cavaliere’ olio su tela firmato in basso a destra.
Aute…

stima €: 600 – 700

stima €: 230 – 300

offerta corrente €: 230

stima €: 50 – 100

stima €: 160 – 200

stima €: 150 – 200

stima €: 170 – 200

stima €: 100 – 200

olio su tela raff.bacco inizio sec.XVIII
cm. 65×42…

stima €: 1.300 – 1.500

olio su tela raff.santo con libro sec.XVII
cm. 58×78…

stima €: 1.300 – 1.500

toilette in bois de rose stile Luigi XV sec.XIX
cm. 87×47,5 h. 77,5…

stima €: 300 – 500

Francesco Londonio 1723-1783 attribuiti coppia di oli su tela raff.contadini
cm. 168×128…

stima €: 2.500 – 3.000

‘Soggetto religioso’ olio su tela sec.XVIII
cm. 102×66…

stima €: 1.000 – 1.500

cm. 102×66…

stima €: 1.300 – 1.500

cm. 102×66…

stima €: 1.000 – 1.500

Scrivania epoca Luigi XVI fine sec XVIII
cm. 77×175 h. 77…

stima €: 300 – 350

Coppia di candelieri in bronzo dorato sec.XIX
h 29 cm…

stima €: 200 – 250

‘Ritratto ufficiale’ olio su cartoncino sec.XIX
20×15,5 cm…

stima €: 300 – 350

‘Piccolo ritratto di giovane uomo’ olio ovale
14,5×10 cm…

stima €: 100 – 150

offerta corrente €: 100

‘Ritratto personaggio maschile’ olio su tela sec.XIX
50×39 cm…

stima €: 150 – 200

55,5 x 48,5 cm…

stima €: 150 – 200

Coppia di stampe con cornici sec XIX

stima €: 600 – 700

Specchiera laccata e dorata epoca Luigi XVI
h 176 x 103 cm…

stima €: 300 – 350

h 169 x 102 cm…

stima €: 500 – 550

Tappeto Tabriz
cm. 150×100…

stima €: 400 – 450

Tappeto Shirvan
cm. 133×103…

stima €: 400 – 450

stima €: 100 – 150

Lladro ‘Gesu’ sul lago di Tiberiade’ scultura in ceramica edizione limitata
cm. 74×34 h. 54…

stima €: 1.000 – 1.100

stima €: 100 – 150

Carlo Follini (1848-1938) ‘Scorcio di Venaria’ olio su tavola firmato in basso a sinistra
cm. 29×45…

stima €: 500 – 550

Andrea Tavernier (1858-1932) ‘Abbraccio’ disegno su carta monogrammato in basso a destra
cm. 23,5×1…

stima €: 100 – 150

Andrea Tavernier (1858-1932) ‘Polpresa’ disegno su carta monogrammato in basso a destra e datato 86

stima €: 100 – 150

Cina contenitore in pietra verde
cm.x h. 4,5…

stima €: 300 – 350

Cina incensiere tripode in porcellana
cm.x h. 14…

stima €: 250 – 300

Cina vaso in porcellana bianca e blu montato a lampada
cm.x h. 47,8 solo ceramica…

stima €: 500 – 550

offerta corrente €: 500

Cina vaso in porcellana fondo viola
cm.x h. 18,3…

stima €: 200 – 250

‘Donna con chitarra’ olio su tela sec.XX
cm. 50×40…

stima €: 300 – 350

olio su tela ‘il Battesimo di Cristo’ scuola veneta sec.XVII
cm. 67×58,5…

stima €: 400 – 500

offerta corrente €: 500

Marescialla in bronzo dorato
cm.x h. 25…

stima €: 100 – 150

stima €: 100 – 150

stima €: 200 – 250

offerta corrente €: 200

Alfonso Sarno ‘Coppia di giovani sul molo’ olio su tavoletta firmato in basso a destra
cm. 85×45…

stima €: 400 – 450

‘Napoli da Posillipo’ gouache su carta
cm. 36,5×48…

stima €: 400 – 450

Giovanni Calvini ‘Rocce sul mare’ olio firmato in basso a destra
cm. 12×21…

Giovanni Calvini ‘Spiaggia con barche’ olio firmato in basso a sinistra
cm. 11×15,5…

Guglielmo Welters ‘Veduta del golfo di Alassio’ olio su cartone telato firmato in basso a destra

stima €: 200 – 250

offerta corrente €: 200

donna con velo e occhiali in mano olio su tela sec XIX
cm. 76×63,5…

stima €: 200 – 250

Thailandia buddha in legno dorato
cm.x h. 87…

stima €: 500 – 550

Cina coppi di cani di pho’ in bronzo
cm.x h. 15,5…

stima €: 200 – 250

Thanka tibetana
cm. 73,5×53…

stima €: 450 – 500

‘Campagna romana’ olio su tela sec.XIX
cm. 40×64…

stima €: 50 – 100

offerta corrente €: 50

John Capuano ‘Paesaggio con tramonto’ olio su tela firmato in basso a destra
cm. 71×100…

stima €: 500 – 550

Cina vaso in porcellana dipinto con dragoni
cm.x h. 42…

stima €: 300 – 350

Luigi Rapetti 1900/1976 ‘Interno di chiesa’ olio su cartoncino firmato in basso a destra
cm. 41×25,5…

stima €: 400 – 450

stima €: 2.500 – 3.000

Scultura in legno policromo con occhi in vetro sec.XVIII
cm.x h. 30,5…

stima €: 300 – 350

offerta corrente €: 300

Servante inglese con piano a ribalta
cm. 62×178 h. 113…

stima €: 200 – 250

stima €: 300 – 350

‘Ecce Homo’ olio su tela sec XVII
cm. 122×98…

stima €: 1.000 – 1.500

Piantana in ottone, metallo smaltato bianco e nero e base in marmo verde
cm.x h. 198…

stima €: 700 – 800

Cesare Bentivoglio (1868-1952) ‘Lago di Montagna’ olio su tela firmato in basso a sinistra
cm. 90×5…

stima €: 150 – 200

offerta corrente €: 150

Scultura in metallo anni 70 firmata in basso a destra
cm.x h. 48…

stima €: 150 – 200

Cina incesiere in bronzo
cm.x h. 16…

stima €: 50 – 100

Cina buddha in metallo argentato
cm.x h. 12…

stima €: 150 – 200

Cina vaso pensile in porcellana, riserva decorata con scritte
cm.x h. 22…

stima €: 200 – 250

candelabro a 5 fiamme in argento gr.2260
h 46,5 cm…

stima €: 900 – 1.000

‘Vaso di fiori’ olio su tela
cm. 51×65,5…

stima €: 150 – 200

‘Icona Stauroteca’ tempera all’uovo su tavola e metallo sec.XIX
cm. 36×31…

stima €: 400 – 450

‘La protezione della Vergine’ tempera all’uovo su tavola sec.XIX
cm. 35,5×28,5…

stima €: 600 – 700

’12 feste’ tempera all’uovo su tavola sec.XIX
cm. 44×37…

stima €: 400 – 450

stima €: 100 – 200

Cina scatola ottagonale in porcellana con personaggi
cm 23x23x h8,8…

stima €: 100 – 200

stima €: 150 – 200

Cina lattiera con cucchiaino in argento gr.174
h 7 cm…

stima €: 350 – 400

Giovanni Calvini ‘Natura morta’ olio su tela firmato in basso a sinistra
cm. 59×73…

Offerta Libera

offerta corrente €: 100

‘Coppia di stazioni della Via Crucis’ olio su tela sec.XIX
cm. 84,5×64…

stima €: 300 – 350

Giuseppe Casciaro 1863/1945 ‘Marina con barche’ pastello su cartoncino firmato in basso a sinistra

stima €: 500 – 550

Cina tavolino basso in legno laccato
cm. 50×115 h 38…

stima €: 150 – 200

Giovanni Calvini ‘Natura morta con frutta’ olio firmato in basso a destra
cm. 17×13…

Offerta Libera

offerta corrente €: 50

cm.x h. 24,5…

stima €: 100 – 150

Africa n. 2 sculture in legno
h 26/16 cm…

stima €: 150 – 200

‘Corso d’acqua alberato’ olio su tela firmato in basso a destra
cm. 52×33…

stima €: 300 – 350

stima €: 300 – 350

offerta corrente €: 300

stima €: 100 – 150

offerta corrente €: 100

Cina alzatina in porcellana bianca e blu
cm.x h. 9
dm 15 cm…

stima €: 100 – 150

offerta corrente €: 100

stima €: 250 – 300

Cina vaso in porcellana fondo bianco decorato nei toni del rosso
cm.x h. 23…

stima €: 100 – 150

Cina vaso cilindrico in porcellana bianca e blu
cm.x h. 22…

stima €: 400 – 450

offerta corrente €: 400

Giovanni Calvini ‘Natura morta con frutta’ olio firmato in basso a sinistra
cm. 17×13…

Offerta Libera

offerta corrente €: 15

‘Nudo di donna’ olio su tavoletta fine sec.XIX
cm. 46×28…

stima €: 300 – 350

Giovanni Calvini ‘Velieri ormeggiati’ olio firmato in basso a destra
cm. 11×18…

Lino Cademartori 1930 ‘Figura nel bosco’ olio su cartone telato firmato in basso a sinistra
cm. 19,8…

stima €: 50 – 100

Giovanni Calvini ‘Natura morta’ acquerello firmato in basso a destra
cm. 21,5×16…

Offerta Libera

offerta corrente €: 15

Cina animale in bronzo dorato
cm.x h. 4…

stima €: 100 – 150

Giovanni Calvini ‘Madonna con Bambino’ olio su tela firmato in bassso a sinistra e datato 1869
cm. 6…

Vallauris Vaso in ceramica decorato con colombe e ragazze
cm.x h. 17
dm 30cm…

stima €: 250 – 300

Guglielmo Welters ‘Zona imperatrice’ olio su compensato firmato in basso a destra
cm. 24×30…

stima €: 200 – 250

Alfredo Vaccari (Torino 1877 – 1933) ‘Pensiero d’amore’ olio su tela firmato in basso a destra
cm. 8…

stima €: 650 – 750

stima €: 350 – 400

stima €: 350 – 400

Cina piccolo saggio in porcellana
cm.x h. 12…

stima €: 50 – 100

Cina ciotola in porcellana decorata con fiori
dm 17,2 cm
cm.x h. 7,5…

stima €: 250 – 300

Noel Quintavalle 1893-1975 ‘Case nel bosco’ olio su tavoletta firmato in basso a sinistra
cm. 32×41…

stima €: 400 – 450

Fausto Pratella 1888-1964 ‘Marina con barche’ olio su compensato firmato in basso a destra
cm. 23,5x…

stima €: 500 – 550

stima €: 400 – 450

Cina consolle in legno
cm. 95,5×36 h. 70…

stima €: 200 – 250

Africa n.2 oggetti in legno
h 44/55 cm…

stima €: 250 – 300

Scuola del XVIII secolo ‘Volto di donna’ pastello su carta
cm 44×36,3…

stima €: 1.000 – 1.100

‘Santo con aureola dorata’ olio su tavola, sec. XIX
cm 66×45…

stima €: 1.500 – 1.700

offerta corrente €: 1.500

Cina dipinto montato su pannello decorato con dignitari
cm. 132×85,5…

stima €: 1.200 – 1.400

Cina n.3 ciotole in porcellana policroma
dm 9 cm…

stima €: 200 – 250

Cina testa di buddha con base in giada spinacio
cm.x h. 8…

stima €: 50 – 100

Cina sigillo scolpito in pietra saponaria
cm.x h. 9,5…

stima €: 80 – 100

Scatola in metallo dorato con placca in porcellana dipinta sec.XIX
dm 9 cm…

stima €: 100 – 150

Cina vaso in porcellana celadon con anse cilindriche
cm.x h. 22…

stima €: 150 – 200

Cina n.3 oggetti vari
L 7,3/8,5/5 cm…

stima €: 100 – 150

Giovanni Calvini ‘Marina con faro’ olio firmato in basso a sinistra
cm. 10×10,5…

stima €: 500 – 550

Giovenale Gastaldi ‘Scorcio di Sanremo’ olio su compensato firmato in basso a destra
cm. 30×46,3…

stima €: 400 – 450

‘Madonna orante’ olio su tela sec.XIX
cm. 85×61…

stima €: 150 – 200

Cina incensiere in bronzo
cm.x h. 9…

stima €: 150 – 200

stima €: 800 – 900

Ricamo orientale con aironi
cm. 183×135…

stima €: 250 – 300

‘Prelato con veste rossa’ olio su tela, sec. XVII
cm 72×57,5…

stima €: 1.500 – 1.700

stima €: 400 – 450

Cina alzatina tripode in porcellana
dm 14 cm…

stima €: 150 – 200

offerta corrente €: 150

‘Personaggio con scritte’ miniatura
cm. 13×10…

stima €: 50 – 100

‘Figura femminile’ miniatura in cornice nera
cm. 16×13,5…

stima €: 50 – 100

cm. 16×13,5…

stima €: 50 – 100

Mario Pobbiati (1887-1956) ‘Giovane donna’ olio su tavoletta firmato in basso a sinistra
cm. 57,5×44…

stima €: 200 – 250

‘San Girolamo’ olio su tela, sec. XVII
cm 70×61…

stima €: 1.000 – 1.100

offerta corrente €: 1.000

‘Giovane donna’ scultura in bronzo, fine sec.XIX
cm.x h. 46…

stima €: 300 – 350

Miniatura ‘Giovane donna con collana di perle’ fine 800 primi 900, cornice in metallo inciso
cm. 13x…

stima €: 80 – 100

‘Agonia nell’orto’ olio su tela sec.XVIII
cm. 56×93…

stima €: 500 – 600

‘Gesu’ vilipeso ‘ olio su tela sec.XVIII
cm. 57×97…

stima €: 500 – 600

coppia di carta gloria in legno argentate fine sec XVIII
cm 35×25…

stima €: 100 – 150

olio su cartone raff.natura morta firmato in basso a sinistra
cm. 36×46…

stima €: 100 – 150

Olio su tela raffigurante giovane nobiluomo, sec. XVIII
cm. 74×60…

stima €: 1.400 – 1.600

Cina n.2 oggetti in ceramica
h 6,5 / 4,5 cm…

stima €: 150 – 200

Cina piatto in porcellana decorato con uccelli e motivi vegetali
dm 22,5 cm…

stima €: 100 – 150

Miniatura ‘profilo di donna con velo rosso’ in cornice intarsiata, fine sec.XIX inizio sec.XX
cm. 20…

stima €: 100 – 150

stima €: 50 – 100

stima €: 150 – 200

Miniatura ‘Giovane donna’ cornice in metallo teaforato
cm. 10×8…

stima €: 80 – 100

‘Pastorelle’ olio su tela inizio sec XX
cm. 78×85…

stima €: 100 – 150

Cina paravento in legno intarsiato in madreperla con placca in porcellana dipinta
cm. 42,5×16,5 h. 5…

stima €: 800 – 900

icona ’12 feste’ tempera all’uovo su tavola, Russia sec.XIX
cm. 45×39,5…

stima €: 500 – 550

stima €: 250 – 300

Tavolino da lavoro intarsiato alla maniera di Boulle, Francia fine sec.XIX
cm. 43×61 h. 73…

stima €: 300 – 350

‘Paesaggio marino con personaggi e case’ olio su tavola scuola fiamminga sec.XIX
cm. 32×43…

stima €: 300 – 350

‘Paesaggio fluviale con personaggi e case’ olio su tavola scuola fiamminga sec.XIX
cm. 32×43…

stima €: 300 – 350

stima €: 100 – 150

olio su tela raff.paesaggio con mucche sec XIX firmato in basso a dx
cm. 30×39…

stima €: 100 – 200

olio su tela raff.volto di giovane donna sec XIX firmato in basso a dx
cm. 19×24…

stima €: 100 – 200

stima €: 120 – 150

olio su cartone raff.natura morta firmato in basso a destra
cm. 36×46…

stima €: 100 – 150

‘Gesu’ e 3 Santi’ tempera all’uovo su tavola sec.XVIII
cm. 45×36…

stima €: 600 – 700

‘Madonna con Bambino’ tempera all’uovo su tavola sec.XIX
cm. 37,5×31,5…

stima €: 400 – 450

‘Madonna con Bambino e 4 Santi’ tempera all’uovo su tavola sec.XIX
cm. 31×26,5…

stima €: 400 – 450

olio su tela raff.battaglia
cm. 40×30…

stima €: 50 – 100

cassettone stile transazione fine sec.XVIII
cm. 101×53 h. 82,5…

stima €: 300 – 500

offerta corrente €: 300

coppia di pitture su metallo raff.paesaggi
cm. 15×11…

stima €: 50 – 100

stima €: 150 – 200

stima €: 150 – 200

Cina snuff bottle in porcellana dipinta
cm.x h. 5,5…

stima €: 50 – 100

Giappone tazza in porcellana dipinta con guerrieri
cm.x h. 9,7…

stima €: 50 – 100

‘Paesaggio con mucche’ olio su tavola sec.XIX
cm. 49,5×82…

stima €: 1.000 – 1.100

Cina piatto in porcellana,fondo giallo con dragoni entro riserve rotonde
cm. 33×40,5…

stima €: 650 – 750

olio su tela raff.interno di taverna sec.XIX
cm. 42×55…

stima €: 800 – 1.000

placca in marmo scolpita a guisa di foglia di acanto sec.XIX
cm. 28,5×17 h. 6,5…

stima €: 300 – 350

scultura in ceramica raff.giovane indigena
cm.x h. 51…

stima €: 300 – 350

antico vaso mediorientale decorato con dorature
cm.x h. 13,5…

stima €: 300 – 350

Domenico Villano ‘Brad in the city’ decollage e acrilico su tela
cm. 100×80…

stima €: 100 – 200

stima €: 100 – 150

Cina vaso in ceramica verde
cm.x h. 16…

stima €: 100 – 150

Cina ciotola in porcellana crackle monocolore
dm 12 cm h 8,2 cm…

stima €: 150 – 200

Cina ciotola in porcellana decorata con motivi vegetali
dm 16 cm…

stima €: 100 – 150

Cina vaso in porcellana blu
cm.x h. 30,8…

stima €: 350 – 400

cm.x h. 23…

stima €: 350 – 400

Cina versatoio in porcellana bianca e blu
cm.x h. 16…

stima €: 100 – 150

Cina porcellana bianca ‘Saggio su bue’
cm.x h. 13,5…

stima €: 200 – 250

Cina scatola rotonda in porcellana bianca e blu
dm 18 cm…

stima €: 400 – 450

Cina vaso cilindrico in porcellana Celadon
cm.x h. 10,7…

stima €: 100 – 150

Cina vaso in porcellana Celadon
cm.x h. 19…

stima €: 50 – 100

Cina vasetto in porcellana bianca
cm.x h. 7…

stima €: 120 – 150

Cina tazzina in porcellana bianca e blu
cm.x h. 7,5…

stima €: 100 – 150

Cina vaso in porcellana bianca con scritte
cm.x h. 15,7…

stima €: 100 – 150

Cina vaso in porcellana flambe
cm.x h. 25…

stima €: 150 – 200

Cina oggetto in ceramica crackle
cm. 11×10 h. 4…

stima €: 700 – 800

Cina Buddha in pietra verde
cm.x h. 18…

stima €: 100 – 150

Cina bracciale in pietra verde
dm 9 cm…

stima €: 200 – 250

Cina tazzina in porcellana bianca e viola
cm.x h. 5…

stima €: 250 – 300

Cina porcellana fondo giallo decorata con motivi vegetali e scritte
cm.x h. 19…

stima €: 400 – 450

stima €: 100 – 150

‘Paesaggio innevato con torrente’ acquerello firmato in basso a sinistra
cm. 31×24…

stima €: 50 – 100

Cristo in legno naturale sec.XVIII
cm. 25×21…

stima €: 100 – 150