Asta 96
IMPORTANTI OPERE D’ARTE

Sanremo – C.so Cavallotti,76
Giovedì 21 Novembre
Ore 14:00
Esposizione dal 14 al 20 novembre

Magnifico e raro vaso imperiale, dinastia Qing, marchio e periodo Qianlong (1735-1796).
Vaso in por…

stima €: 80.000 – 120.000

Matteo Olivero (Acceglio 1879 – Saluzzo 1932)
Larici e Monte Pelvo da Bellino
olio su tela
firmato i…

stima €: 29.000 – 32.000

Achille Formis Befani (Napoli 1832 – Milano 1906)
Fontana del Palazzo Kucuksu di Istanbul
olio su te…

stima €: 3.000 – 5.000

Fausto Zonaro (Masi 1854 – Sanremo 1929)
Studio per Bayram
olio su tela
firmato in basso a destra: F…

stima €: 3.000 – 4.000

Vincenzo Irolli (Napoli 1860 – Napoli 1949)
Putti che giocano
olio su tela
firmato in basso a sinist…

stima €: 3.000 – 5.000

Scuola del XIX secolo
Giovane donna con fiori
olio su tela
113 x 90 cm…

stima €: 1.500 – 2.000

Wifredo Lam (Sagua la Grande 1902 – Parigi 1982)
Senza titolo
1969
pastello su carta
firmato e datat…

stima €: 15.000 – 20.000

Anton Zoran Music (Bocaveza 1909 – Venezia 2005)
Motivo vegetale
1972
olio su tela
firmato e datato …

stima €: 5.000 – 8.000

Motivo dalmata
1953

stima €: 4.000 – 6.000

Graham Vivian Sutherland (Londra 1903 – Mentone 1980)
Senza titolo
1950
tecnica mista su carta
monog…

stima €: 2.000 – 4.000

Ennio Morlotti (Lecco 1910 – Milano 1992)
Rocce
1983
olio su tela

stima €: 3.000 – 5.000

Rocce
1986
olio su tela

stima €: 3.000 – 5.000

Adolf Richard Fleischmann (Esslingen 1892 – Stoccarda 1968)
Rilievo 13
1960
cartone ondulato su t…

stima €: 1.000 – 2.000

Scuola fiorentina del XVII secolo
Mose’ che consegna le tavole della legge
olio su tela
200 x 250 cm…

stima €: 6.000 – 8.000

Scuola del XVI secolo
Madonna del latte
olio su tavola
65 x 51 cm…

stima €: 4.000 – 5.000

Scuola della seconda meta’ del XVI secolo
San Girolamo
olio su tela
155 x 118 cm…

stima €: 3.000 – 5.000

Scuola inglese fine XVII secolo / inizio XVIII secolo
Ritratto di nobiluomo
olio su tela
130 x 104 c…

stima €: 5.000 – 6.000

Pieter Mulier detto il Tempesta (Haarlem 1637- Milano 1701)

stima €: 5.000 – 7.000

Scuola del XVII secolo
Ritratto di uomo barbuto
olio su carta riportata su tela
45 x 33 cm…

stima €: 3.000 – 4.000

stima €: 1.500 – 2.000

Elmo da generale umbertino, fine XIX secolo

stima €: 4.000 – 5.000

Achille e Piergiacomo Castiglioni
Prod. Brionvega, 1965

stima €: 3.000 – 4.000

Sandro Vacchetti (Carru’ 1889 – Torino 1976)
Le tigri
1929

stima €: 4.000 – 6.000

Carlo Scarpa (Venezia 1906 – Sendai 1978) prod. Venini

stima €: 3.000 – 5.000

Fausto Melotti (Rovereto 1901 – Milano 1986)
coppetta
ceramica policroma smaltata
firmata sotto l…

stima €: 1.500 – 2.000