Ennio Morlotti (Lecco 1910 – Milano 1992)
Rocce
1983
olio su tela
firmato in basso a destra: Morlotti
38 x 53 cm
Scuola della seconda meta’ del XVI secolo
San Girolamo
olio su tela
155 x 118 cm…
Carlo Scarpa (Venezia 1906 – Sendai 1978) prod. Venini
vaso in vetro della serie laccati, firmato all’acido Venini Murano
altezza 15,4 cm
Bibl…
Rocce
1986
olio su tela
40 x 50 cm
Cina cuscino in porcellana bianca e blu con riserve dipinte a paesaggio
cm. 31×13 h. 15,5…
Scuola inglese fine XVII secolo / inizio XVIII secolo
Ritratto di nobiluomo
olio su tela
130 x 104 cm…
Fausto Melotti (Rovereto 1901 – Milano 1986)
coppetta
ceramica policroma smaltata
firmata sotto la base con i punti
8 x 16,3 cm
Opera regist…
Adolf Richard Fleischmann (Esslingen 1892 – Stoccarda 1968)
Rilievo 13
1960
cartone ondulato su tela
20 x 15 cm
Provenienza: Milano, collezi…
Cina, cachepot in porcellana bianca, dipinta con motivi floreali e vegetali.
Base in legno
h cm 32 (base esclusa)
diametro cm 37,3…
Pieter Mulier detto il Tempesta (Haarlem 1637- Milano 1701)
Paesaggio con temporale e un fulmine che incendia il bosco
olio su tela
71 x 85 cm
Aut…
Eliano Fantuzzi (1909-1987) ‘Due figure’ olio su tela firmato in basso a destra. Collezione Francesco Queirolo anno 1971 n. EF522
cm. 70×50…
Scuola del XVII secolo
Ritratto di uomo barbuto
olio su carta riportata su tela
45 x 33 cm…
Matteo Olivero (Acceglio 1879 – Saluzzo 1932)
Larici e Monte Pelvo da Bellino
olio su tela
firmato in basso a destra: M. Olivero
77,5 x 63,3 cm
Au…
Achille Formis Befani (Napoli 1832 – Milano 1906)
Fontana del Palazzo Kucuksu di Istanbul
olio su tela
Fausto Zonaro (Masi 1854 – Sanremo 1929)
Studio per Bayram
olio su tela
firmato in basso a destra: F. Zonaro
27 x 21,5 cm
Si ringrazia il prof. Ce…
Scuola del XIX secolo
Giovane donna con fiori
olio su tela
113 x 90 cm…
Elmo da generale umbertino, fine XIX secolo
Anton Zoran Music (Bocaveza 1909 – Venezia 2005)
Motivo vegetale
1972
olio su tela
Motivo dalmata
1953
olio magro su carta riportata su tela
Vincenzo Irolli (Napoli 1860 – Napoli 1949)
Putti che giocano
olio su tela
firmato in basso a sinistra: V. Irolli
86,5 x 60
Sul retro etichetta: G…
Scuola fiorentina del XVII secolo
Mose’ che consegna le tavole della legge
olio su tela
200 x 250 cm…
Achille e Piergiacomo Castiglioni
Prod. Brionvega, 1965
Radiofonografo giradischi mod. RR126, struttura in legno e sostegno in alluminio.
121 x 36 …
Graham Vivian Sutherland (Londra 1903 – Mentone 1980)
Senza titolo
1950
tecnica mista su carta
monogrammato e datato in basso a destra: G.S. 1950
1…
Wifredo Lam (Sagua la Grande 1902 – Parigi 1982)
Senza titolo
1969
pastello su carta
firmato e datato in basso a destra: Wi Lam 1969
46,5 x 64 cm
…
Scuola del XVI secolo
Madonna del latte
olio su tavola
65 x 51 cm…